Новости МТРК

Большинство казахстанцев выступают в поддержку инициативы Ассамблеи народа Казахстана.

 

В последние 8 лет в мире разворачивается масштабный экономический и структурный кризис. Непростая обстановка диктует свои условия. Конечно, это не может не влиять на нашу страну. Тем не менее, политологи отмечают уверенность в действиях Правительства Казахстана. Никаких скоропалительных решений, только взвешенные шаги.

Сергей Захаров, доцент кафедры исторических и социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук:

— Когда девальвировался рубль, когда упали цены, было много разговоров о том, что Казахстану нужно тоже девальвировать тенге, что нужно закрыть границы от волны дешевеющего товара. Но ничего этого не произошло. А не произошло потому, что Казахстан уверенно себя чувствует в экономике. Есть программа долгосрочного развития, выставлены приоритеты.

Прогнозы политологов утешают. Говорят, все переживем. Сейчас в стране разворачиваются новые проекты, реализуется программа «Нурлы жол». А значит, несмотря на мировой кризис, внутри государства его масштабного развития не допустят. Возможно это только в условиях спокойной общественно-политической ситуации, отмечает Сергей Захаров. Важную роль играют стабильность и преемственность власти, поддержка и доверие правительству. Не так давно Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой выборы Президента провести в этом году. Идею поддержали, и на это есть объективные причины.

Сергей Захаров, кандидат исторических наук, Доцент кафедры исторических и социально-гуманитарных дисциплин:

— Там совпадение двух выборов в следующем году происходит. Тем более Казахстану предстоят антикризисные реформы, структурные изменения. Президенту нужно подтвердить мандат доверия. Он должен знать, что его решения народ готов принять.

Отрицательно досрочные выборы на жизни казахстанцев вряд ли скажутся, говорит Сергей Захаров. Средства на них есть, денег от развития программ отвлекать не будут. Другое дело, что наложение двух выборных процессов — выборы Президента и Парламента по плану должны были пройти в следующем году, сильно всколыхнет общественно-политическое поле Казахстана, а досрочное голосование позволит сделать их гораздо спокойнее.

 

Александра Салмина