Власть

В Петропавловске состоялось открытие крестильного храма в честь священномученика Мефодия

Новый храм видно издалека. На солнце его купол красиво играет золотом. У входа собираются верующие. 19 февраля североказахстанским православным христианам запомнится, как один из самых радостных и важных дней.

Валентина Шарова:

— Чувства слез, радости. Плакала, рада, что рядом храм, ходила Подгору, большое спасибо отцу Сергию нашему, его долгих лет за это за все.

Валентина Самбулова:

— Раньше Подгору ходили, теперь рядом. Будем чаще ходить, молиться Богу.

Разделил радость события с прихожанами и аким области Ерик Султанов. Глава региона поздравил их с открытием нового крестильного храма.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Православное христианство на протяжении многих лет играет важную роль в укреплении высоких духовных идеалов, приумножении культурного и исторического наследия нашего государства. Уверен, что открытие Храма — это еще один вклад в будущее родного края, в его культуру, духовную основу, на которой будет воспитываться наше будущее поколение.

Возведение святыни стало возможным благодаря неравнодушным верующим, которые пожертвовали свои сбережения на строительство. Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир награждает их церковными грамотами, медалями и орденами. А еще сегодня храм обретает свой голос. Самый большой его колокол освятил Владыка. Звон разносится по всей округе.

Время перерезать красную ленту. Ножницы для памятного ритуала передают Ерику Султанову. И вот двери крестильного храма открыты для прихожан. Его настоятель — отец Сергий — поведал историю возрождения святыни. Оказывается, раньше на этом месте был железнодорожный храм в честь равноапостольной Марии Магдалины. Однако с приходом советской власти его закрыли. 4 года назад собор решили восстановить.

Отец Сергий:

— Мы решили пойти по пути Московскому. Святейший патриарх Кирилл создал программу «200 храмов шаговой доступности». Там, когда строится большой храм, строится и маленький храмик с которого начинается богослужение. И вот мы решили построить маленький храм. Тем более у нас уже вот 15 лет не было храма в честь вновь канонизованного священномученика Петропавловского Мефодия.

Это полноценный православный храм: литургия, исповедь, причастие, крещение, венчание, отпевание. Для прихожан предусмотрены все таинства богослужения. Поражает и внутреннее убранство: свечи, лики святых на иконах, цветы. Нина Гладилова: «Это что-то светлое. Иконы такие, многие даже непохожие, новые, мы такие не видели, а многие знакомы с Петропавловского храма, такое ощущение легкости, света и радости»

Наталья Чагочкина:

— Это норма ума человеческого стремиться к истине, а значит к Богу. Поэтому сегодня это большая радость не только для тех, кто в православии, но и для всех нас жителей города Петропавловска и его окрестностей.

А вот строительство собора Марии Магдалины пока отложили.

 

Александра Салмина