Народ в потоке истории

Открытие новых вех в истории Казахстана

 

В этом году исполняется 550 лет со дня образования Казахского ханства. Эта историческая дата очень важна для всех граждан нашей страны. Возвращение к истокам демонстрирует, что казахский этнос имеет богатую историю и традиции, а также бесценный опыт построения государственности. Об этом говорили участники региональной научно-практической конференции.

Найманов Галымжан — президент ОО «Байымбет», Астана:

— Великие ханы Керей и Жанибек впервые основали государство — казахское ханство. В дальнейшем продолжил хан Аблай, который укрепил границы, держал дружественные связи с Россией, Китаем.

Нужно отметить, что в истории средневекового Казахстана 15 век занимает особое место. Сложившийся в результате многовековых этнических процессов казахский народ образовал собственное ханство. В нем были заложены прочные основы роста населения, расширения территории, хозяйственно-культурной жизни.

Сауле Маликова — директор СКО государственного архива:

— Сегодня на конференции мы открываем новый аспект, новые документы. Мы раскрываем роль Аблай Хана в Казахском ханстве в 18 веке. Его внешняя, внутреняя политика. Нужно сказать, что торговые взаимоотношения Российского государства и казахского ханства официально начались при Аблай хане. Это крепость Святого Петра ныне нашего г. Петропавловска. Первые торговые отношения с Китайским государством тоже начались при нем. 1758 году он отправил Кабанбай батыра, как посла. С этого периода начинаются официальные взаимоотношения.

Тему «Казахское ханство — как основа государственности казахов» преподаватели СКГУ им. М.Козыбаева и представители общественности обсуждали со студентами. Молодежь должна знать историю, именно через познание прошлого своего народа закладывается фундамент будущего, считают педагоги.

Нурболат Абуов — заведующий кафедры истории и социально -гуманитарных дисциплин СКГУ им. М.Козыбаева:

— Эта конференция направлена на углубление познания истории казахского ханства молодежью, воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою Родину.

Здесь же вниманию участников конференции была представлена книжная выставка «Казахское ханство, как историческое наследие предков».

 

Гульнара Кали