Власть

Делегация СКО приняла участие в круглом столе и инвестфоруме

 

Бизнес и власть. Таким «солидным» составом в Тюмени собираются уже второй раз. Тюменская область сегодня считается самым комфортным регионом для ведения бизнеса в России. Об этом говорил председатель госдумы РФ Сергей Нарышкин, открывая круглый стол. При всех сложностях и рисках, экономику россияне намерены развиваться и дальше. Разрабатывают антикризисный план.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ:

— Россия не будет сворачивать программы улучшения делового климата. Мы продолжим финансировать крупные инфраструктурные проекты, продолжим продвигать ГЧП и инструменты проектного финансирования.

Обмениваясь информацией, участники встречи, а за стол переговоров сели представители 26 стран, говорили о формировании и стимулировании предпринимательской инициативы, создании лучших условий для ведения бизнеса. У каждого опыт свой. Аким СКО области рассказал коллегам о мерах финансовой поддержки инвесторов в Казахстане.

Ерик Султанов, аким СКО, РК:

— В республике существуют десятки мер господдержки. В рамках программы «ДКБ-2020» субсидируется кредитная ставка до 7 процентов. В рамках «Ондырыс-2020» инвесторы имеют возможность получить кредиты под 6 процентов годовых сроком до 10 лет. У нас создан единый реестр отечественных производителей. Мы работаем с каждым инвестором. Они проявили свой интерес к нашей области на инвестфоруме «Кызылжар инвест.

Более детально о том, как поддержать бизнес в условиях кризиса, говорили в зале Тюменского драматического театра. Здесь прошел II инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва». Он собрал представителей бизнес-сообщества, кредитных организаций, институтов власти, международных аналитиков и экспертов. Всего участие приняли порядка 700 человек из разных стран мира. В своем выступлении президент общественной организации «Опора России» привел в пример опыт Казахстана. В частности, Александр Калинин говорил про возврат части вложений инвесторам из госказны. В будущем такую инициативу россияне хотели бы внедрить и у себя.

Александр Калинин, президент ООО малого и среднего предпринимательства «Опора России», г.Москва, РФ:

— У нас состоялась обстоятельная беседа с Ериком Хамзиновичем. Он рассказал мне о новых мерах поддержки инвесторов, которые Казахстан недавно ввел. Казахстан пошел сейчас, в непростое как и для России время, на встречу бизнесу, особенно малому, меня восхитило. Я сказал вашему акиму, что обязательно приеду на мероприятия, которые проводит Казахстан и узнаю об этом подробнее.

На пленарном заседании выступили также директор Института экономики РАН, председатель и члены экспертного совета при председателе Государственной Думы, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО, губернатор Тюменской области. Такие экспертные площадки дают участникам возможность рассказать о реальной картине в экономике, высказать проблемы, узнать об изменениях в законодательстве. Власти, в свою очередь, могут лично познакомиться с потенциальными инвесторами.

Ерик Султанов, аким СКО, РК:

— Форум прошел насыщенно, много мы услышали. Хорошо что, в форуме участвовали законодатели России. Нам представилась возможность и мы тоже рассказали, что делается у нас в Казахстане. Мы рассмотрели конкретный проект по зарыблению приграничного озера Ягуш и строительства рыбоперерабатывающего предприятия.

А самое главное — на форуме бизнесмены налаживают контакты, знакомятся с партнерами. Эту возможность не упустили и североказахстанцы.

Медет Молдагулов, директор ТОО «Эталон- Авторесурс», РК:

— У нас сеть заправочных станций в СКО. Поездка была плодотворной. Договорились с антипинским заводом на поставку дизельного топлива, они пока только его производят и в будущем планируем покупать высокоактановый бензин.

Бекжан Есенов, управляющий директор АО «ПЗТМ», РК:

— Достаточно не высоком уровне прошел форум. Получили контакты, с кем можно в будущем посотрудничать. Наше предприятие выпускает нефтеперерабатывающее и газовое оборудование и наша продукция может заинтересовать Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

Если говорить об инвестиционном потенциале Тюменской области, то объем вложений бизнесменов за последние годы увеличился более чем в три раза. В регионе реализуются проекты на сумму, превышающую 1 трилиллион 500 миллиардов рублей. Поэтому и инвестфорум проходит здесь не случайно. Это хороший показатель взаимодействия власти и бизнеса. Тюменцы же, в свою очередь, надеются, что желающих локализовать свои производства в Сибирской части России будет еще больше.

 

Кристина Горбаченко