Важное за неделю

Делегация из СКО с двухдневным рабочим визитом посетила Тюменскую область

 

Тюменская область — один из лучших регионов России с точки зрения работы с потенциальными инвесторами. Поэтому делегации из СКО показывают заводы и предприятия, работающие, как раз, в рамках инвестпроектов. А их в Тюменской области более 300. Один из самых крупных и важных для региона — Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Объем инвестиций здесь составил 143 млрд.рублей. О том, как работает предприятие, заводчане рассказали во время экскурсии по заводу. Он построен с нуля, оснащен современным оборудованием. Качество нефтепродуктов соответствует стандарту Евро-5. А это — площади компании Бентек. Это ведущий мировой производитель буровых установок и нефтегазового оборудования. Инвестпроект включен в список приоритетных проектов в Уральском федеральном округе.

Олег Федоровских, генеральный директор ООО «Бентек», Тюменская область, РФ:

— В России установлено порядка 20 наших буровых установок. Также работаем с Казахстаном, это район города Актау. Работаем на Ближнем востоке, в Европе, за исключением Америки.

После делегация из СКО посетила хлебобулочный комбинат. До 2019 года мощность предприятия намерены увеличить до 100 тонн продукции в сутки. В настоящее время — 38. Тюменцы показали североказахстанцам и фанерный завод. Здесь работают 645 человек, причем почти 90 процентов из них нашли работу благодаря расширению и модернизации старого предприятия. Ежегодный объем производства составляет 90 тысяч кубических метров.

Тамара Кушманова, директор по маркетингу ООО «Тюменский фанерный завод», Тюменская область РФ:

— Мы активно сотрудничаем на казахском рынке. Наша продукция востребована. Это фанера ламинированная, фанера березовая, карандаш. В связи со строительством крупных объектов в Астане, у нас очень большие потребности. 20 процентов нашего объема идет на рынок Казахстана. В 2014 году, в денежном выражении это составило 231 млн.

А это уже — Правительство Тюменской области. На расширенной встрече руководство областей и бизнесмены говорят о межрегиональном партнерстве. Владимир Якушев поблагодарил акима СКО Ерика Султанова и делегатов за визит, говорил о важности стабильного сотрудничества. Североказахстанцы и тюменцы постоянно обмениваются опытом. Положительные успехи у сторон в АПК. Так, к примеру, россияне переняли опыт по содержанию КРС.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, РФ:

— Мы с вами плотно работаем, обмениваемся новинками в сфере АПК. Мы взяли у североказахстанцев опыт холодного содержания животных. Этот обмен опытом сыграл положительную роль. Ряд наших фермеров теперь используют эту технологию, причем успешно.

Основная тема разговора, конечно же, экономика. Стороны заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса. Один из важных факторов и хороший инструмент развития экономического потенциала — привлечение инвесторов. Стороны говорили о том, как налажена работа в этом направлении.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, РФ:

— За два года мы открыли в Тюменской области 21 новое производство. 6 из них построены иностранными компаниями. Вообще у нас в реестре 300 проектов, которые позволят создать 40 тысяч рабочих мест. Всем понятно, что сейчас у России есть определенные трудности, но мы находим возможности, чтобы проекты реализовывали и рассчитываем на то, что с друзьями из Казахстана мы не остановим наши взаимоотношения, а будем двигаться дальше.

Глава СКО Ерик Султанов рассказал коллегам о плюсах вложений средств в экономику Северного Казахстана. Пригласил тюменских предпринимателей к инвестированию в разные отрасли. Сегодня механизмы господдержки позволяют открыть в Казахстане выгодный бизнес. А в нашем регионе есть для этого природные ресурсы и производственные мощности.

Ерик Султанов, аким СКО, РК:

— Привлечение инвестиций стоит в приоритете работы акимата. Усиление экономической интеграции содействует транспортное сообщение. Сегодня у нас есть сообщения между Петропавловском и Тюменью, Петропавловском-Тобольском. В этом году мы намерены реконструировать на аэропорт. Это даст нам возможность открыть авиасообщения.

В ходе беседы стороны отметили, что партнерство необходимо продолжить и в новых отраслях, несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию. Свои договоренности руководители регионов закрепили подписанием меморандума. Североказахстанцы и тюменцы заключили ряд соглашений и меморандумов. Теперь соседи будут расширять сферы межрегионального сотрудничества.

Турар Искаков, заместитель директора ПП СКО, РК:

— Сегодня Палатой предпринимателей СКО был подписан меморандум с торгово-промышленной палатой Тюменской области. В рамках меморандума планируется проводить совместную работу по оказанию содействия субъектам МСБ, по решению вопросов их взаимодействия и деятельности в рамках действующего ЕС.

Руслан Цицкиев, президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот», РФ:

— Мы выстроили интегрированную кампанию, которая может преподнести покупателю рыбную продукцию от личинки. Нам бы хотелось поделится опытом с производителями Казахстана, создать свое предприятие в Казахстане, потому что есть водоемы, часть которых находится в Казахстане, часть у нас.

После подписания меморандума Ерик Султанов и Владимир Якушев ответили на вопросы журналистов. Рассказали, о взаимовыгодном сотрудничестве по итогам визитов и деловых переговоров.

Ерик Султанов, аким СКО, РК:

— Мы посмотрели несколько новых предприятий в Тюменской области, ознакомились с их инновационными решениями. Удивили нефтеперерабатывающий завод, который имеет сегодня хороший результат по переработке, и намерены сотрудничать с ним как потребители. Близка нам отрасль деревообработки, мы увидели фанерный завод, который имеет современную технику, высокую производительность, здесь заняты более 700 человек. Такие проекты хотелось бы реализовать и на нашей территории. Мы уже обсудили это с предпринимателями и планируем заняться такой работой в ближайшее время.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, РФ:

— То, что касается нашего сотрудничества, то как сказали — это деревопереработка. Это то направление, которое интересует и нас, и наших соседей. Те направления, по которым мы уже давно сотрудничаем, это машиностроение. Плюс к тому у нас давнишние взаимоотношения в культуре, здравоохранении и образовании.

Последний объект, который посетили делегаты в Тюмени — медицинский городок. На его территории находятся уникальные лечебницы: хирургический корпус областной клинической больницы и Центр нейрохирургии. Медучреждение по лечению заболеваний нервной системы открыли в 2010 году. Здесь проводят малотравматичные операции и гарантируют безопасность медицинского вмешательства.

Альберт Суфианов, главный врач федерального центра нейрохирургии, Тюменская область, РФ:

— Многим технологиям, которыми мы обладаем, нет аналогов ни в России, ни в Европе. Мы широко используем эндоскопические технологии. Например, удаляем опухоль без трепанации черепа, лечим энцефалию через прокол 5-6 мм. Для этого у нас есть и кадры и оборудование. Самое главное — мы готовы делится опытом и приглашаем на обучение врачей из Казахстана.

Предложение российских коллег североказахстанцев заинтересовало. Варианты обмена опытом вскоре рассмотрят.

Рашида Иванова, заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО, РК:

— У нас в области много пациентов, особенно детей, с нейрохирургической патологией, с патологией центральной нервной системы. Здесь проводят уникальные операции, огромный научный потенциал. Появилось желание сотрудничать, думаю, это получится. Но сначала будет, наверное, проводиться большая подготовительная работа.

Стоит сказать, что сегодня Республика Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. Так, только за 12 месяцев 2013 года объем взаимного товароборота составил 132,51 млн. долларов США.

 

Кристина Горбаченко