Общество

В СКО прошла торжественная церемония передачи тайказана

В зале — представители этнокультурных центров, молодежь, военные. Атмосфера здесь по — особенному торжественная. Все внимание — на сцену. После 5 дней пребывания тайказана — символа республиканской эстафеты «Ассамблея народа Казахстана — 20 добрых дел» — североказахстанцы передают его павлодарцам.

 

Анархан Дюсенова — заместитель акима СКО:

— Дорогие земляки! Прибывший к нам из Акмолинской области священный тайказан, являющийся символом единения и достатка, мы наполнили 20 добрыми делами, которые направлены на поддержку Года Ассамблеи народа Казахстана. Уверены, тайказан оставит в каждом регионе нашей страны свой благородный созидательный свет, пробуждающий людей творить благие и добрые дела на нашей родной земле.

В Северном Казахстане тайказан побывал в нескольких районах. В числе 20 добрых дел, которыми его наполняли, благотворительные акции в детских домах, интернатах и доме престарелых. В Павлодаре символ республиканской эстафеты «Ассамблея народа Казахстана -20 добрых дел» пробудет до 23 февраля. После его передадут в Восточно — Казахстанскую область.

Сейсембай Жетписбаев — заместитель председателя Павлодарской областной ассамблеи народа Казахстана:

— Тайказан поедет в Павлодарский регион, где он продолжит свою миссию и будет наполняться добрыми делами этнокультурных объединений. У нас 23 этнокультурных объединения. Они с нетерпением ждут этот тайказан.

Завершением торжественной церемонии передачи тайказана, который до 22 марта побывает во всех регионах нашей независимой страны, стал концерт творческих коллективов областного центра. Они пели на разных языках, демонстрируя единство казахстанцев, живущих в мире и согласии. Этот год- знаковый для Ассамблеи, говорят североказахстанцы. Общественному институту, детищу Лидера нации, исполняется 20 лет.

Римма Хабибулина — член татаро-башкирского этнокультурного центра «Дуслык» СКО:

— Мы гордимся что живем в мире, дружбе и согласии.

Денис Мокринский — начальник штаба ОО «Братство сибирских казаков»:

— 20 летие АНК — это вековое событие. Это важный институт межнационального согласия. Очень важно чтобы курс межнационального согласия, который мы поддерживаем, приносил огромные плоды.

Тайказан двадцати добрых дел — это уменьшенная копия тайказана, который находится в Туркестане, в мавзолее Ахмеда Яссауи. И его тоже благословили аксакалы этой священной земли.

 

Гульнара Кали