Новости МТРК

В Петропавловске в этом году в восьми домах заменят лифты

 

Девятиэтажка по адресу: ул.Мира, 154 построена в 1980-ом году. В здании три подъезда, в каждом из них установлен лифт. В последние годы подъемное устройство часто ломалось, вспоминает старшая по подъезду Валентина Горбунова. Она живет на 7 этаже. Говорит, около половины жильцов — пенсионеры. Хороший и постоянно работающий лифт — жизненная необходимость.

Валентина Горбунова, жительница дома по ул. Мира,154:

— У нас был старый лифт, конечно, срок годности вышел. Работал он плохо, шумно, останавливался, вызывали электриков. У нас сейчас очень хорошо и тихо, все довольны.

Основные изменения в доме пришлись на время председательства Вадима Иванова. Он возглавляет ПК «Лотос» три года. За это время в доме поменяли своими силами крышу, обновили подъезды, заменили лифты.

Вадим Иванов, председатель ПК «Лотос»:

— Жильцы приняли решение участвовать в программе модернизации. Собрали документы. Оплата с квартир с 4 по 9 этажи получилась 2422 тенге в месяц на 8 лет.

Попасть в лифт непросто. Для этого нужен специальный ключ. Иначе придется подниматься на девятый этаж самому. А это — сердце лифта — машинное помещение на 9 этаже. В небольшой комнате спрятаны от посторонних глаз основные движущие механизмы, а также шкаф с электрооборудованием. Новый лифт стоит более 6 млн. млн. тенге. Чтобы сохранить его в первозданном виде и уберечь от хулиганов, жильцы планируют установить в них систему видеонаблюдения.

 

Ольга Загоруйко