Общество

Ветераны ВОв из Жамбылского района получили подарки и цветы от общественного института

Первым в селе Пресновке Жамбылского района гостей встречал Василий Савинков. В парадной форме, которую надевает по особым случаям, ветеран ждал их у ворот. Навестить фронтовика приехали представители областной ассамблеи народа Казахстана в рамках республиканской акции «20 добрых дел».

Тамара Родная, заместитель председателя СКОФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Здоровья вам, успехов. Чтобы близкие были рядом, государство поддерживало.

Вместе с добрыми пожеланиями — вот этот термопот в подарок. Василий Максимович с супругой Полиной Капитолиевной счастливо прожили не один десяток лет. Вместе пережили все невзгоды. Самое тяжелое испытание было войной. В Великой Отечественной фронтовик сражался в составе кавалерии на 1-м Белорусском фронте. За смелость и отвагу — эти награды. Самая дорогая — орден «Славы 3 степени».

Василий Савинков, ветеран ВОв:

— Колонна шла и вдруг появился пулемёт. Меня отправили проверить, чей это дзот. Я выстрелил. Пулемётчик исчез.

Радушно встречали представителей общественного института и в доме участника ВОв Алексея Тимошенко, ветеран в октябре отпраздновал свое 94-летие. Активно интересуется общественно-политической жизнью страны, гордится тем, что сегодня в нашей республике — мир. Ведь это значит, что 70 лет назад они с боевыми товарищами не зря сражались за свою Отчизну.

Алексей Тимошенко, ветеран ВОв:

— Именно мир и сплочённость помогли нам в годы войны победить. Мы должны укреплять эти ценности. Президент поставил такую задачу и мой долг, как ветерана ВОв, эту идею поддержать.

А это уже село Благовещенка. Мы в доме фронтовика Николая Пономаренко. Сегодня о боевой выправке и героических подвигах артиллериста напоминают фотографии и рассказы самого ветерана. Годы берут своё, пропало зрение, «подводят» ноги. А ведь в далёких сороковых отваги и мужества Николаю Дмитриевичу было не занимать. Был награждён орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией». Но главное мое достояние, говорит ветеран, большая дружная семья: трое детей, пятеро внуков и 9 правнуков.

 

Ирина Панфилова