Дети/молодежь

В СКО продолжается региональный этап чемпионата профмастерства Ворлд скиллс Казахстан

 

Для каждого конкурсанта участвовать в состязании такого масштаба почетно. Сегодня 5 студентов гуманитарно технического и машиностроительного колледжей, обучающихся по специальности технология и машиностроение, продемонстрируют свои знания. И не только в теории, но и на практике. Один из конкурсантов соревнования — Станислав Авбакиров. Надеется побороть волнение и стать лучшим.

Станислав Авбакиров, студент 4 курса гуманитарно-технического колледжа:

— Очень волнуюсь, все участники готовились долго. Сегодня мы будем забивать программу в станок.

Это лаборатория станков с числовым программным управлением. Прежде, чем приступить к выполнению задания, каждый конкурсант должен ознакомиться с техникой безопасности. И только потом — к станку. Станислав Авбакиров приступил к работе первым. Это чертеж, по которому он изготовит деталь, которая применяется в тяжелом машиностроении, называется она ввертыш.

Станислав Авбакиров, студент 4 курса гуманитарно-технического колледжа:

— От того, как правильно будут введены данные чертежа в компьютер станка, будет зависеть, насколько правильно будет изготовлена деталь.

За работой студента внимательно следит технический эксперт. Несколько минут — и деталь готова. Сейчас она горячая и трогать руками лучше не стоит, можно обжечься. Результаты работы фиксирует комиссия. Это — представители региональной Палаты предпринимателей и специалисты промышленных предприятий. Кстати, студенты, которые показали себя достойно, могут рассчитывать на трудоустройство.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа:

— Чем больше студенты буду практиковаться, тем выше шанс на трудоустройство. Больше 80 процентов наших студентов трудоустроены.

В завершении — теоретическая часть, на которую отводится 10 минут. Все победители конкурса, согласно условиям, будут отобраны в национальную команду, которая примет участие в олимпиаде в Бразилии.

 

Денис Сивков