Важное за неделю

В РК предложили провести выборы Президента досрочно

Обращение Совета ассамблеи народа Казахстана досрочно провести в этом году выборы Президента активно обсуждают в обществе. Члены АНК считают,что новый мандат доверия Лидеру нации объединит и сплотит народ.По словам председателя курдского этнокультурного центра «Барбанг» Рашида Надирова, предложение верное и своевременное. Поскольку одновременное проведение в 2016 году парламентских и президентских выборов осложнят ситуацию в период пика мирового экономического кризиса . К тому же, правильная политика Н.Назарбаева, а также воплощение национальных идей «Нурлы жол» и «Мангилик ел» должны быть продолжены Лидером нации.

Рашид Надиров — председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Учитывая военно- политическую обстановку в странах СНГ, надвигающийся финансово-экономический кризис, также в следующем году намечаются выборы Президента и Парламента — это будет накладно для страны. Поэтому мы поддерживаем инициативу чтобы провести выборы Президента в этом году. Мы поддержим.

Поддерживает инициативу АНК и Почетный гражданин Жамбылского района, член Союза журналистов Казахстана Танат Сугурбаев. Говорит, в преддверии таких важных событий, как празднование 70-летия Победы, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, Конституции нашей страны, 550-летия Казахского ханства необходимо быть едиными и выборы будут только способствовать этому

Танат Сугурбаев — руководитель историко — культурного центра «Асыл мура»:

— В экономическом и политическом плане это будет выгодно. Сегодня многие политики, социологи поддерживают это предложение. Курс нашего Президента мы поддерживаем, одобряем , думаем программа «Нурлы жол» приведет нашу Республику к процветанию.

Нурсултан Назарбаев руководит государством более 20 лет. На последних выборах в 2011 году за него проголосовали более 95 процентов жителей. Президент Казахстана согласно Конституции страны может переизбираться неограниченное количество раз.

 

Гульнара Кали