Правоохранительные органы

Акция «Безопасный вокзал. Безопасный поезд» стартовала в Петропавловске

Центральный вход в железнодорожный вокзал пустует. Таксистов, активно зазывающих пассажиров воспользоваться услугами частников, теперь здесь нет. Их назойливый способ рекламы услуг с этого года находится вне закона. За слишком настойчивые предложения подвезти потенциальных клиентов предусмотрен штраф — 5 МРП. Это — за первое нарушение. После — будет уже в два раза больше.

Ерлан Тасымов, начальник отделения административной полиции ЛОВД на ст.Петропавловск:

— Мы по новой статье 449 активизировали свою работу. Вокзал — это лицо города, по нему гости создают впечатление о Петропавловске. В рамках акции мы уже привлекли к административной ответственности 2 таксистов, назойливо предлагающих услуги. Продолжим и в течение года.

Акция «Безопасный вокзал. Безопасный поезд» стартовала 16 февраля и продлится до 19 го числа. Она нацелена на пресечение правонарушений на территории вокзалов. Уже есть промежуточные итоги.

Ерлан Тасымов, начальник отделения административной полиции ЛОВД на ст.Петропавловск:

— В ходе проведения ОПМ выявлено 20 административных правонарушений. За распитие спиртных напитков в общественных местах — 3, за торговлю — 5, за курение -2, за переход в неустановленных местах — 8.

Рисковать своей жизнью и сокращать путь, переходя через железную дорогу, стали чаще. В 2015 году к административной ответственности за это привлечены 279 человек. На 41 больше, чем в прошлом году. Сначала полицейские предупреждают таких нарушителей, в случае повтора накладывают штраф в сумме 5 МРП.

 

Ольга Загоруйко