Народ в потоке истории

В СКО возложили цветы к стеле с именами погибших солдат на войне в Афганистане

 

На ветру вьется пламя вечного огня. Сотни петропавловцев собрались в этот солнечный день у памятника воинам-афганцам, чтобы отдать дань их подвигу. А вот и сами участники десятилетней войны в Афганистане.. В 80-тых многим из них не было и 20. В лицо смерти смотрели совсем молодые ребята. Иван Подлепаев вспоминает, когда призвали в ряды советской арими, ему было 19. В Туркмении окончил сержантом танковую учебку, а потом — в Афганистан.

Иван Подлепаев, ветеран Афганской войны:

— В провинции Саманган служил я на заставе, охраняли мы колонны проходящие, грузы проходящие. Там проходила моя служба полтора года. Выезжали на боевые, имею награды.

Каждый год ветераны афганской войны приходят сюда. Вспоминают службу и своих боевых товарищей. Их объединяют не только пережитые события, но и мечта — одна на всех.

Бакытжан Темирбаев, ветеран Афганской войны:

— Чтоб такого не повторялось, чтобы мы жили мирно. Чтобы в жизни наших детей и внуков не было такого никогда.

Выполняли свой интернациональный долг больше полутора тысяч североказахстанцев. Сорока шести домой вернуться было не суждено. Кто-то потерял в этой войне сына, кто-то брата. В память о всех погибших на мраморные плиты перед их именами кладут красные цветы. Почтить долг воинов-афганцев пришла и молодежь.

Карина Утебаева, учащаяся средней школы № 6 им.Кожабергена жырау:

— Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить афганских воинов. Я хотела бы пожелать ветеранам здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

В день 26-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана память о погибших в этой войне почтили минутой молчания.

 

Александра Салмина