Образование

В Петропавловске выбирают лучшего специалиста информационных систем

Повысить статус рабочих профессий по всему миру. Такая задача у международного движения Вролд Скилс Интернейшнл. В прошлом году к нему присоединился и Казахстан. Теперь во всех регионах страны проходят чемпионаты профессионального мастерства. В Петропавловске это уже второй. Сегодня за звания лучшего будут бороться специалисты информационных систем.

Нагима Ташенова, директор гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Нас это радует, что есть у нас теперь какой-то дух соревнования. Есть такая возможность показать себя. На уровне не только региона, но и республики. Выйти за пределы республики.

13 информационных гениев из 4 колледжей сразятся за победу. Это студенты и молодые специалисты. Оценивать их будет компетентное жюри. Судьи сразу же предупредили — поблажек от них ждать не стоит. Они отбирают самых лучших для создания национальной команды.

Адлан Утемисов, директор филиала АО «РНМЦ» по СКО:

— В августе победители национального чемпионата поедут в Бразилию в Сан-Пауло для участия в международном конкурсе Ворлд Скилс Интернейшнл.

Каждый конкурсант уже занял свое место. Настроить систему безопасности и хранения данных, развернуть почтовый сервер, создать модель сети между двумя компьютерами. Вот такие непростые задания подготовили для них эксперты. А для Виталия Василевича справиться с ними — не проблема! Еще со школы он увлечен информационными технологиями. Сейчас работает в гуманитарном колледже инженером-программистом. В конкурсе участие принимает впервые.

Виталий Василевич, инженер- программист гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Если честно сказать, я даже не готовился. Это моя работа. Я работаю с этим 3 год.

Чтобы справиться с заданиями, у программистов было 4 часа.

 

Александра Салмина