Дети/молодежь

У православных началась масленичная неделя

Такие необычные столбоходы на ногах — часть русских традиционных игрищ, которые раньше проводились в масленицу. Веселье, смех, задорная музыка — обязательные атрибуты славянского праздника. Игры для детей в областном музее подготовили разнообразные. Снежкобол, конкурс на равновесие и другие. Побеждает дружба. В непринужденной обстановке дети узнали о традициях масленицы и о том, что каждый день этой особенной недели имеет свое название. Понедельник — встреча, вторник — заигрыш. Конечно, какая масленица без блинов? Дети уплетают угощение за обе щеки. Обстановка подходящая. Находятся гости в импровизированной русской избе. Здесь у каждой вещи — своя история. Старинные скатерти, рушники начала прошлого века, прялка.

Ирина Корнилова, заведующая массовым отделом областного музейного объединения областного краеведческого музея:

— Глиняные горшки, которым больше 100 лет, которые делали русские переселенцы, деревянные чаши, самовары, это все для того, чтобы дети почувствовали атмосферу русского праздника.

Самое зрелищное действо масленичной недели — сжигание соломенного чучела. Это действо проходило уже во дворе музея. От такого необычного экскурса в историю первоклассники гимназии «БЭСТ» были в восторге. У многих из них масленица — любимый праздник.

Ульяна Волох:

— Мне понравились игры, они были веселые. Мне нравится масленица, мы дома печем блины.

Анастасия Мамырина:

— Мы печем блины, гостей приглашаем, смотрим салют. Мне нравятся блины с вареньем. Счастья, здоровья, чтобы не болели, приходите в гости на масленицу.

Продлится музейный праздник «К нам приходит масленица» до 20 февраля.

 

Ольга Загоруйко