Новости МТРК

Штраф — 20 МРП

 

В Казахстане новые поправки в законе о жилищных отношениях вступили в силу 29 декабря прошлого года. Одна из них касается работы председателей КСК. Теперь они обязаны ежеквартально отчитываться перед жильцами своего дома. Это можно сделать и в электронном виде посредством размещения в интернетсетях.

Также необходимо иметь счет в банках второго уровня. В случае неисполнения данных требований нарушителей в первый раз предупреждают об административном наказании. Во второй- предусмотрен штраф в размере 20 МРП. Это порядка 37 тысяч тенге. По словам председателя Ассоциации КСК Петропавловска Сергея Худякова — такие меры приведут к доверию граждан своим председателям.

Сергей Худяков — председатель Ассоциации КСК:

— Это очень важная норма. Ведь только понимание может привести к повышению доверия к органу доверия. Вместе можно решить все проблемы. Основное количество проблем, жалоб и конфликтов возникает между КСК и собственниками из-за недостаточной информированности, непонимания того, что происходит в доме.

В ближайшее время ассоциацией КСК планируется запустить специальный сайт, где председатели смогут размещать свои отчеты в электронном виде.

Сергей Худяков — председатель Ассоциации КСК:

— Наша Ассоциация КСК сейчас начинает диалог с жителями Петропавловска. Хотим узнать, чтобы они хотели увидеть в этих отчетах. Мы постараемся открыть сайт. Там можно будет обсудить проблемы, получить консультацию.

Всего в областном центре насчитывается порядка 400 кооперативов собственников квартир.

 

Гульнара Кали