Здравоохранение

Более 20 тысяч североказахстанцев от 15-19 лет получат прививку от кори

С 2012 года в нашей стране выявлена повышенная заболеваемость корью — 400 случаев. Это острое инфекционное вирусное заболевание, симптомы которого — высокая температура и сыпь на теле. В прошлом году этот диагноз был поставлен 8 североказахстанцам.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей по СКО:

— Заболевание кори зарегистрировано во многих европейских странах. Франция, Украина, Россия и другие. И вот болезнь дошла до нашей Республики Казахстан.

Вирус кори от больного к здоровому человеку передается воздушно-капельным путем. Особенно он не спит в зимне-весенний период, потому медики и проводят эту вакцинацию сейчас. Она обязательна для североказахстанцев в возрасте от 15 до 19 лет, поскольку они находятся в группе риска. Как показала статистика, 37,5 процентов всех случаев кори пришлось на эту возрастную категорию.

Салтанат Умутбаева, врач-эпидемиолог КГП на ПХВ «Городская поликлиника №3:

— Сегодня у нас как и в других областях началась вакцинация. Будут сформированы 2 прививочные бригады. В нее входит врач, фельдшер, медсестра и регистратор. Вакцинация закончится 28 февраля.

Пришел получить прививку и курсант Военного института Национальной гвардии РК Талант Казыбеков.

Талант Казыбеков, курсант ВИ НГ РК:

— Я считаю, что эта прививка очень важна, потому что сейчас такое заболевание есть. Прививаться нужно, ведь здоровье нации — это прежде всего.

Но прежде его обследует врач. Главное, чтобы не было температуры и других факторов, при которых вакцинация противопоказана. В регионе работает 481 прививочный пункт. Это во всех районах области и г. Петропавловске, в том числе в школах, средних и высших учебных заведениях. Вакцинацию будут проводить 943 медика. К концу иммунизации более 21-й тысячи североказахстанцев в возрасте от 15 до 19 лет будут привиты.

 

Денис Сивков