Важное за неделю

Акция «20 добрых дел» стартовала в СКО

Акция «20 добрых дел» стартовала. Представители этнокультурных центров посетили ветеранов ВОв Аккайынского района. Хакиму Низамутдинову 90 лет. Призвали на войну в 18 . По национальности он татарин, однако на войне не было разделения, все были объединены одной целью — победить. Хаким Гельмутдинович воевал на третьем Украинском фронте, участвовал в Курской битве. Имеет орден Отечественной войны второй степени, медали «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и юбилейные.

Хаким Низамутдинов, ветеран Вов, Аккайынский район:

— В артиллерии я был разведчик, стрелок. Домой вернулся в 1945 году. Я помню все, что было даже в 1930-ом году, как колхозы создавали. А сейчас уже плохо, совсем памяти нет, даже детей имена забываю иногда.

О вкладе ветерана в сохранение мира на земле помнят. В знак этого от областной ассамблеи народа Казахстана эти подарки: цветы и термопот.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана:

— Долгих лет жизни и всего самого наилучшего, вот вам подарок.

Представители этнокультурных объединений побывали в этот день и у Амирхана Муканова, ему тоже 90 лет. Он также получил подарок от областной ассамблеи народа Казахстана.

Амирхан Муканов, ветеран Вов, Аккайынский район:

— Меня призвали в армию в 18 лет. 4 года был на фронте разведчиком. А новость о победе встретил в Латвии.

Воевал на фронтах Великой Отечественной и Василий Швандюра, встретиться с ним не удалось. Здоровье подкачало, ему 102 года. Потому встретила гостей его дочь Лидия Лемнева.

В этот же день делегация областной ассамблеи народа Казахстана побывала в Смирновском доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа. Он основан в 1971 году. На обеспечении находится 345 человек, в том числе 38 тружеников тыла. Под одной крышей мирно проживают представители 13-ти национальностей. Они обеспечиваются всем необходимым.

Андрей Сембаев, директор Смирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа, Аккайынский район:

— Предоставляются бытовые условия, обеспечивается проживание в теплых помещениях, 5-разовое питание, имеется медицинский блок, стоматологический кабинет.

В рамках акции «20 добрых дел» для них был организован концерт «Алтын журек». Со сцены руководители этнокультурных объединений областной Ассамблеи говорили о мире и согласии в Казахстане, доверии и толерантности. В рамках акции они подарили дому-интернату плазменный телевизор. Символ эстафеты «Ассамблея народа Казахстана — 20 добрых дел» — тайказан. Его копию доставили в наш регион из Акмолинской области.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана:

— Тайказан — это символ благополучия, милосердия, оказания помощи ближнему. Будет передаваться нашему председателю Ассамблеи народа Казахстана — Президенту Н.А.Назарбаеву- этот тайказан, наполненный многими добрыми делами, на сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле.

ххххх

Смогли прикоснуться к священному тайказану и воспитанники Соколовской специализированной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это копия тайказана, который находится в Туркестане в мавзолее Ахмеда Яссауи. Кстати, перед стартом он тоже был благословлен в путь аксакалами этой священной земли. Доставили его в школу -интернат председатели этнокультурных объединений области.

Рашбиль Евдаев- председатель еврейского этнокультурного центра СКО:

— Каждый человек должен делать добрые дела. Где доброта там растут дети. Благодаря Н.Назарбаеву в нашей стране есть АНК, которой нет ни в одной другой стране мира. Это мудрая политика объединит всех. Где мир, там и благополучие. Хочу, чтобы у этих детей было все хорошо.

Здесь представители областной ассамблеи народа Казахстана вручили воспитанникам интерната приставку «Отау ТВ». Порадовали детей в этот день гости и концертной программой. Воспитанники специализированной школы -интерната тоже подготовили танцевальные и музыкальные номера для гостей. Один из них — выступление группы «Айналайын». Воспитанницы не раз становились победительницами областных конкурсов. В Соколовском интернате воспитывается 38 детей. В основном, это дети с задержкой психического развития.

Марина Данилова — директор Соколовской специализированной школы -интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кызылжарский район:

— Мы многих детей вывели на общеобразовательный уровень. Сняв диагноз ЗПР. Дети стали совершенно здоровыми после реабилитации и коррекции. Все педагоги с высшим образованием.

Завершится путешествие тайказана по СКО 17 февраля. Его передадут павлодарцам.

 

Ольга Загоруйко