Новости МТРК

Военный институт Нацгвардии РК принял эстафету «Мы — наследники Победы»

Для военнослужащих боевое знамя — это не только символ мужества. Это память о подвигах казахстанских солдат, которые в годы ВОв, рискуя своими жизнями, защищали Родину, освобождали города и страны.

 

Жумабек Ахметов, начальник ВИ Национальной гвардии РК:

— Боевой путь дивизии от Сталинграда до Праги был тяжелым и героическим. Она прошла с боями 2850 км. Освободили от фашистов 721 населенный пункт, 13 городов.

72 гвардейская дивизия участвовала в самых тяжелых боях. Иногда приходилось в день отражать по 14-16 атак противника. Во время войны подразделение ни разу не покидало передовую. Солдаты не уходили ни в резерв, ни на отдых. Выступая с трибуны, ветераны просят не забывать героев, брать с них пример.

Василий Турашев, ветеран ВОв:

— С Акмолинска 72 дивизию направили в Тульскую область, для укрепления обороны Москвы. Солдаты проявили свой героизм, не сдавались ни на минуту.

На сцене курсанты инсценировали события того времени. Показали, как молодых казахстанцев призывали в дивизию, как они освобождали города, как победили. А еще — самые трагичные моменты — как в сражениях красноармейцы теряли своих сослуживцев. В субботу знамя 72 гвардейской стрелковой дивизии передадут костанайцам. В числе тех, кому выпала честь сопровождать реликвию, курсант 3 курса Нурсултан Рахымбай.

Нурсултан Рахымбай, курсант ВИ Национальной гвардии РК:

— Это почетная миссия. Меня выбрали как лучшего курсанта. Обещаю ответственно подойти к заданию и с честью его выполнить. Для нас боевое знамя значит многое, наши деды за него воевали.

Символ Победы по городам Казахстана будет путешествовать до 5 мая. Эстафета проходит в рамках акции «Мы — наследники Победы».

 

Кристина Горбаченко