Здравоохранение

В СКО прививки от кори должны получить более 21 тысячи человек в возрасте от 15 до 19 лет

В прошлом году в нашей области 8 человек заболели корью. Это опасное острое инфекционное вирусное заболевание — одно из основных причин смертности детей раннего возраста. Передается воздушно-капельным путем. Для заболевания характерна температура тела выше 40 градусов и сыпь. Регистрируется в основном в зимне-весенний период. Сегодня распространение вируса наблюдается в соседних странах, это послужило поводом для проведения дополнительной вакцинации в Казахстане.
Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— На эти цели выделено 25 тыс. доз вакцины. Будут ставить выездные бригады. У нас их 91.
Вакцинация пройдет с 16 по 28 февраля. Специалисты убеждают — всем североказахстанцам от 15 до 19 лет нужно обязательно получить прививку. Для этой категории населения она будет бесплатной.
Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Уровень заболевания корью остается высокий. В регионе европейском ситуация сложная. Заболеваемость регистрируется во всех регионах, в том числе и в Казахстане.
Перед прививкой пациента должен осмотреть медик. При проявлении признаков простуды и температуре тела более 37,5 — ставить вакцину не рекомендуется. А после укола необходимо медицинское наблюдение в течение получаса, чтобы исключить местные реакции. Они бывают редко. Всего к группе риска по заболеванию корью относится более 21-ой тысячи североказахстанцев.


Ольга Загоруйко