Новости МТРК

В Петропавловске стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства

 

Это — лучшие из лучших. Всего пятеро студентов прошли отбор на участие. Теперь их ждет настоящая борьба. Сначала нужно показать свои знания. 30 вопросов за 45 минут, времени на раздумья немного. Но токари-конкурсанты справляются даже раньше положенного срока.

Павел Гаврилин, студент машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— Вопросы для меня несложные, мы все это проходили с преподавателями. Есть, конечно, такие вопросы, которые нужно еще проходить и изучать, но, в основном, легко.

А это — станочная мастерская. Здесь ребята должны показать, как они умеют применять свои знания на практике. Обязательная лекция по технике безопасности — и вперед, к станкам! Свое рабочее место готовит Наиль Шакиров. Будущий токарь учится на 3 курсе. За спиной — практика на заводе. Говорит, это лучшая подготовка. В силах своих уверен, с делом хорошо знаком.

Наиль Шакиров, студент машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— Самое главное — знать техпроцесс, знать, как читать чертеж, также нужно знать, каким металлам какие инструменты подбирать, также режимы резанья.

Все участники в одинаковых условиях. Делают ступенчатый вал с отверстиями. Следит за процессом и качеством работы специальная независимая комиссия. Это ведущие специалисты промышленных предприятий и представители палаты предпринимателей. Честность гарантирована! Кстати, для конкурсантов это состязание — не только возможность показать себя, но и трудоустроиться.

Анатолий Фурманюк, директор КГУ «Машиностроительный колледж» г. Петропавловска:

— Конечно, ребята очень волнуются. Потому что завтра уже первокурсники в течение месяца уходят на практику, на предприятия. Предприятия представляют рабочие оплачиваемые места. Поэтому для нас это очень важно, и мы должны показать, на что мы готовы и что еще предстоит преодолеть.

Конкурс такого масштаба в Петропавловске проходит впервые. Это региональный этап национального чемпионата профессионального мастерства Ворлд скайлс Казахстан. Участвовать в таких соревнованиях для ребят большая честь. Спустя час победители определились. Наиль Шакиров стал третьим, второе место у Евгения Душенко. А фаворит состязаний — первокурсник Денис Жадько. Несмотря на свой юный возраст, он набрал наибольшее количество баллов. По условиям конкурса лучшие в своей номинации будут зачислены в национальную команду и в ее составе впервые выступят в Олимпиаде, которая пройдет в Бразилии.

 

Александра Салмина