Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат РК по самбо среди юношей и девушек

 

Чемпионат РК по борьбе самбо уже давно стал традиционным. Он проходит ежегодно в разных городах страны. В прошлом — его проводили в Мангистау. На этот раз гостей из всех регионов республики принимает Петропавловск. Более 300 самбистов поборются за путевку на чемпионаты Азии и Мира.

Асылбек Какенов, заслуженный тренер РК по борьбе самбо:

— В Петропавловске мы проводим этот турнир впервые. Раньше в этом регионе плохо был развит этот вид спорта. Вот уже 4 года года как открылась Федерация, хорошие результаты показвают ваши спортсмены. В прошлом году землячка ваша стала чемпионкой мира.

А вот и первые схватки. Бойцы на ковре — у каждого — желание одолеть своего соперника. Самбист в синем — Ернар Усипулы из Жамбылской области. В красном — его оппонент из Акмолинской области. После успешно проведенных приемов и грамотно выполненных бросков Ернар одерживает победу.

Ернар Усипулы, Жамбылская область:

— Занимаюсь самбо уже 5 лет. К соревнованиям много готовился. И вот эта схватка была, пожалуй, непростой. Соперник сильный — тоже хорошо подготовлен, однако мне удалось победить его. Чему я очень рад.

Главное в этом виде спорта — не только сила, но и техника. Уложить противника на лопатки — задача не из простых. Ведь после такого приема важно еще и удержать его. На бой отводится 4 минуты.

Серик Нургалиев, судья национальной категории, г. Актюбинск:

— За неполное удержание десять секунд самбисту начисляется 2 очка, за полное в 20 секунд — 4 очка.

Но можно одержать победу и досрочно, если отрыв от противника составит 8 очков. Так завершилась встреча нашего бойца. Захват, бросок, а после — полное удержание и счет уже 4-0. Минутой позже североказахстанец повторил техничный и в то же время силовой прием — итог 8-0. Турнир по борьбе самбо продлится 3 дня. В таких же схватках предстоит сойтись и девушкам.

 

Денис Сивков