Новости МТРК

Полицейский из СКО Вячеслав Ширшиков в свободное от работы время строит самолеты

 

Молотки, ножи, рубанки, станки. Среди этих инструментов рождаются вот такие самолеты. Их здесь около сотни. Многие сделал Вячеслав Ширшиков. Каждые выходные водитель-полицейский проводит в мастерской: режет, пилит, клеит. А увлекся необычным хобби будучи еще мальчишкой благодаря отцу.

Вячеслав Ширшиков, водитель Управления тылового обеспечения Департамента внутренних дел СКО:

— Кругом были самолеты, отец вел кружок. Я постоянно был там. Полностью я начал с 2007 года заниматься. Также с отцом дома строили и летали, а потом 3 года назад кружок открыли, теперь тут занимаемся.

Посещают кружок около 25 человек. Большинство из них — школьники.

Наиль Сагитов, руководитель детско-подросткового клуба «Тулпар»:

— Дома же, как правило, мебель полированная, а тут пожалуйста пили, строгай, клей, мусори, потом уберешь. У нас те, кто любит это, а есть такие ребята!

Все начинается с чертежа, говорит отец Вячеслава Валерий Ширшиков. Он тоже посещает клуб. Два поколения их семьи объединяют хобби и профессия. Валерий Венедиктович в системе органов внутренних дел работал без малого 29 лет. Теперь на пенсии. Времени для увлечения больше. Сейчас трудится над самолетом «Плотник». Эскизы найти сегодня не проблема. Помогает интернет. Летающее устройство будет большим. Только крылья его — 1,5 метра. А вообще моделей здесь — на любой вкус.

В основном, специально разработанные для авиаконструирования. Но есть и копии настоящих. Это «старожил» клуба «Тулпар». Копия чехословацкого самолета «Злин». Этой кордовой модели более 35 лет. При изготовлении внимание уделили каждой мелочи. Приборы, кабина — все как в оригинале. Хотели даже пилота посадить. Весит такая машина около 3 килограммов. Тяжесть зависит от материала. К примеру, вот это летающее крыло — из обычной потолочной плитки.

Вячеслав Ширшиков, полицейский водитель ДВД СКО:

— Используется в спорте авиамодельном, для воздушных боев вот сюда цепляется лента, летающие крылья летят. Кто первый ленту подрежет, тот победил.

Управлять таким крылом легко. А как оно летает! Развивает скорость до 150 км в час. Устройство маневренно, направление меняет вмиг. Гул, как от настоящего самолета. В полете модель «Ультрон-3 Д». Ее Вячеслав Ширшиков смастерил за 3 вечера. Она — из пенопласта. Весит всего пол килограмма, а разгоняется до 90 км в час. В небе устройства рисуют красивые пируэты. Управлять ими — одно удовольствие, говорят авиаконструкторы.

 

Александра Салмина