Правоохранительные органы

Полицейские СКО призывают водителей оплачивать штрафы вовремя

Торопясь по делам, 26-летний горожанин проехал перекресток на красный свет. Это нарушение стражи порядка зафиксировали сразу же. Составили на водителя автомашины Toyota Corolla административный протокол.

Инспектор:

— Выписан вам административный штраф в размере 10 месячных расчетных показателей. Это составляет 19 820 тенге. Но согласно изменениям законодательства, с 2015 года, вы имеете право оплатить 50 процентов от положенной суммы штрафа.

Мужчина решил погасить штраф в этот же день. Квитанцию об оплате сдал в городское УВД. Говорит об удобстве изменений в законе.

Правонарушитель:

— Торопился на работу. Вину свою признаю. Инспектор разъяснил мне, что сейчас есть такая норма, как оплата 50 процентов. Ну, я решил не затягивать. Своевременно оплатил. Очень удобно — экономит время и деньги.

Нововведение в Кодексе об административных правонарушениях действует с 1 января текущего года. Скидка за своевременность оплаты распространяется на любое правонарушение. В целом же, с начала года с пятидесятипроцентной скидкой петропавловцы уже оплатили свыше 2 000 административных штрафов. В том числе 1 770 — это нарушения ПДД.

Асан Смагулов — заместитель начальника УВД г. Петропавловска:

— В Административный Кодекс введена новая норма сокращенного производства, что позволяет правонарушителю оплачивать 50 процентов штрафа, вынесенного в отношении него взыскания. Квитанцию необходимо предоставлять в орган, наложивший административное взыскание. Эта норма предусматривает 30 суток для добровольной выплаты адмштрафа. По истечению этого срока административный материал отправляется на принудительное исполнение.

Стражи порядка говорят, что в выявлении правонарушений большую роль играют видеокамеры Центра оперативного управления городского УВД. В областном центре их 74, в том числе 32 установлены близ оживленных перекрестков.

 

Денис Сивков