Новости МТРК

Бензин в Казахстане стал дешевле

 

Приказ Министра энергетики об установлении предельных цен на нефтепродукты вступил в силу 10 февраля. Сколько стоит топливо на североказахстанских АЗС и как отнеслись к этому водители — в материале Гульнары Кали. Уже три дня, как на автозаправочных станциях топливо отпускается по ценам, которые радуют водителей. Такая картина по всему Казахстану. Министерство энергетики установило предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов.

Литр бензина марки АИ — 92 на АЗС нашего региона теперь стоит 99 тенге. Это ниже прежней цены на 8 тенге. 80 -ый отпускается сейчас по 89 тенге, дизельное топливо — по 99 . Такой цены, говорит петропавловец Александр Ружицкий, не было уже 7 лет. Работает он водителем такси и поэтому каждый день заливает в бак своего автомобиля не один десяток литров бензина.

Александр Ружицкий — таксист:

— Много бензина уходит каждый день на прогрев. Мы стоим целый день. Сейчас хорошо бензин подешевел. Можно немного подзаработать, а то клиентов мало и еще раньше почти весь заработок уходил на бензин.

Понижение стоимости нефтепродуктов не повлияло на работу АЗС. Все заправки Петропавловска работают в штатном режиме. На заправочных станциях ежедневно обслуживают большой поток машин. Кстати, еще несколько месяцев назад казахстанцы покупали бензин по 128 тенге.

 

Гульнара Кали