Культура

25 лет исполнилось театру кукол в СКО

Сейчас Петропавловск уже трудно представить без кукольного театра. Культурная жизнь города без него была бы неполной.

Наталья Карпенко, техник-реквизитор, помощник режиссера:

— Пригласили актеров из России, собрали народ: бутафоров, швей, музыкантов. Организовали театр. Первый спектакль — «Винни пух». Все на энтузиазме, все молодые, горят желанием все организовать, быстрее детей приглашать. 25 лет уже, пока никуда не собираюсь уходить. Мне нравится эта работа.

Актриса Наталья Гузеева пришла в театр 21 год назад. Говорит, что актеры здесь не стареют. Не потому, что за ширмой не видно возраста, а потому, что работают с детьми. Сейчас она — заведующая труппой. Вспоминает, как вникала в специфику работы, потребовалось около 2-х лет.

Наталья Гузеева, заведующая труппой, актриса областного театра кукол:

— Когда мне дали куклу, чтобы я за ширмой эту куклу оживила своим голосом, органикой, что самое удивительное, я услышала гомерический хохот. Я не поняла в чем дело, почему так смеются. Потому что мимика лица была настолько, что помощник режиссера, кто стоял за кулисами, они не могли сдержать смеха. Кукла была мертвой, а лицо было, как я привыкла играть на сцене драматического центра, т.е. у меня спектакль получился за ширмой.

В день 25-летия театра на сцене сказка «Волшебная конфета». Это четвертая режиссерская работа Натальи Гузеевой. Премьера была в 2013-ом году. Она учит детей дружбе и взаимопомощи. Захватить внимание детей непросто. И если это получилось, значит спектакль удался.

 

Ольга Загоруйко