Культура

Североказахстанские вокалисты — лауреаты международного проекта «Сибирь зажигает звезды»

 

Петропавловск на конкурсе представляли 12 вокалистов. Трое из них выступали с сольной программой, остальные — в составе ансамбля. Готовились долго, победа далась нелегко, говорит художественный руководитель ансамбля «Вдохновение» Алла Лукьянова.

Алла Лукьянова — художественный руководитель вокального ансамбля «Вдохновение»:

— Задача конкурса — это поддержать молодежь , чтобы у них было стремление. Съездив на конкурс у них совсем другое настроение. Им хочется дальше участвовать. Для них это стимул.

Ансамбль на конкурсе исполнил песню «Зеленый дол» известного татарского композитора Виталия Харисова. Участники творческого состязания вернулись лауреатами второй и третьей степеней. Руслан Мустафин впервые выступал на международном конкурсе. Талантливый североказахстанец поразил судей своим голосом. Стал лауреатом третьей степени. Признается, самым сложным было справиться с волнением.

Руслан Мустафин — лауреат 3-й степени Международного конкурса «Сибирь зажигает звёзды»:

— Я был в шоке, как выступали мои ровесники. Среди них были профессионалы. Я рад, что съездил. Получил огромный опыт, как нужно вести себя на сцене.

Полученные награды — это стимул для совершенствования своего вокального мастерства, — говорят ребята. Они намерены пробовать силы в подобных творческих состязаниях и в дальнейшем.

 

Арман Баянды