Культура

Проект «Молодые для молодых. Музей 21 века» продолжается

 

Грациозная девушка танцует в лучах золотого солнца. Алена Дудай считает, этот сюжет стопроцентное попадание. Сначала она долго думала, что же изобразить. Перебрала больше 10 вариантов, набросала эскизы, присмотрелась и поняла. Казахское ханство, все его величие и красота — в природе.

Алена Дудай, воспитанница художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— В лучах переплетаются времена года, стихии. Я хочу показать богатство казахского народа через большое количество узоров.

Пока это лишь карандашный набросок, но совсем скоро рисунок нальется яркими красками, говорит Алена. Работать будет в технике гуашь. Так же как и еще одна участница — Валерия Джаманчалова. На ее рисунке — под одиноким деревом играет на домбре акын. Вьющиеся ветви — это музыка.

Валерия Джаманчалова, воспитанница художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— На уроках истории нам рассказывали о известных поэтах, акынах Казахстана. Я хотела показать красоту. Красоту музыки Казахстана, природу Казахстана.

25 художников-лицеистов принимают участие в проекте. Есть уже и готовые работы. Национальные узоры и казахстанская природа. Каждый рисунок наполнен колоритом родного края. Показать, как они видят и чувствуют историю своей страны, сегодня точно планируют 70 человек. И это не только воспитанники художественных школ и колледжей. Есть и те, кто рисует непрофессионально. Никаких ограничений в выборе техники и жанров. Главное, чтобы работа соответствовала заявленной теме. От этого участвовать в проекте только интереснее. Расширяется география. Астана, Новосибирск, Омск — и это не весь список городов конкурсантов. А еще поражает разнообразие задумок, говорят инициаторы выставки.

Батыр Абильмажинов, аведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Мы думали будут какие-то батальные сцены. Появились такие темы. Сами участники выходили с предложениями Совсем недавно появилось предложение из школы искусств- «Рождение Хана». Нам интересно посмотреть, как это все выглядит, но вот такие идеи у ребят рождаются.

Экскурсии и визуальный материал. Организаторы старались сделать все, чтобы участникам было легче прочувствовать непростую тему. Работы принимают с 5 по 10 марта. А уже 18 числа выставка «Гулденген Казахстан» откроется. В этот же день состоится награждение победителей.

 

Александра Салмина