Промышленность

На предприятии «Молсервис» с начала года производительность увеличилась на 19 процентов

 

Развивать и поддерживать отечественных товаропроизводителей — одна из задач, обозначенных Главой государства на расширенном заседании Правительства в Акорде. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что с учетом новых реалий в мировой экономике ключевым направлением является развитие переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности.

Н.Назарбаев — Президент РК:

— В этом контексте Правительству поручено продолжить работу по финансовому оздоровлению субъектов АПК, начатую в 2013-2014 годы и охватившую на сегодня 292 предприятия субъекта с общей суммой задолженности 313 млрд тенге. С учетом большого интереса, ее объем будет расширен до 500 млрд тенге.

Поддерживают политику Президента сегодня и на предприятии «Молсервис» Кызылжарского района. Молзавод динамично развивается. Несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, здесь добились увеличения производительности на 19 процентов. С начала этого года уже выпустили 450 тонн кисломолочной продукции под маркой «Сделано в Казахстане».

Сергей Чепурко — директор ТОО «Молсервис»:

— Президент еще раз напомнил бизнесу, что мы не должны вдаваться в панику. Должны работать. Попросил бизнес не сокращать рабочие кадры, не уменьшать заработную плату. Мы к этому готовы. Самое главное, чтобы у нас было свое отечественное сырье по цене конкурентоспособной с той же Россией и Белоруссией.

За сутки молзавод перерабатывает 17 тонн молока. Весь процесс автоматизирован. За последние 5 лет на предприятии обновили оборудование. В рамках реализации государственной программы «ДКБ — 2020» получили порядка 100 млн. тенге субсидий. Контроль за качеством здесь строгий. Работают 5 лаборантов. В их числе Елена Семенова. На заводе она трудится уже 15 лет.

Елена Семенова — лаборант ТОО «Молсервис»:

— У нас ведется контроль от поступления сырья до выпуска готовой продукции. Проверяется молоко, чистота сквашивания, ведется контроль за температурой на всех этапах производства. Наша продукция хранится до 10 дней.

За 24 года работы «Молсервис» завоевал потребительские рынки 5 областей Казахстана. Кефир, молоко, ряженка, безусловно, пользуются спросом и у североказахстанцев. Дмитрий Стешин — представитель компании «Радуга», каждую неделю закупает 300 пакетов молока для рабочих предприятия.

Дмитрий Стешин — сотрудник ТОО «Радуга»:

— Сотрудничаем уже год, молоко хорошее. Хранится долго. Мы берем молоко для своих сотрудников.

Летом на заводе выпускают до 18 видов кисломолочной продукции. Сейчас- 10. Благодаря успешному развитию предприятия сотрудники получают, в среднем, 98 тысяч тенге. А трудится здесь более 120 человек. К тому же, в планах на этот год увеличить производительность. Довести объем выпускаемой продукции до 6 тысяч тонн.

 

Гульнара Кали