Народ в потоке истории

Копию боевого знамени 72-й гвардейской стрелковой дивизии передали сегодня североказахстанцам

 

Копия Боевого знамени 72-й гвардейской стрелковой дивизии по городам страны отправилась из столицы Казахстана 3 февраля. Первый пункт в маршруте — Караганда. Именно оттуда солдаты дивизии отправились на войну. Уже позади Астана, Темиртау и Кокшетау. Сегодня акмолинцы передают эстафету акции «Мы-наследники Победы» североказахстанцам. Торжественно принимает знамя командир воинской части 66/37 Национальной гвардии РК. Знамя у военнослужащих пробудет один день. В это время солдатам расскажут о судьбе 72-й гвардейской стрелковой дивизии, которая стала легендарным подразделением во время Великой Отечественной войны.

Акикат Жумаханов, командир в/ч 66/37 Национальной гвардии РК:

— Мы горды, что это знамя пробудет сутки в нашей части. Мы проведем ряд мероприятий воспитательного характера. Проведем концерт. Покажем молодым воинам, что такое боевое знамя. Как его нужно любить и как нужно ценить. Это самая главная цель — воспитание патриотизма, преданности своему народу и своему Президенту.

Всю войну дивизия находилась только на передовой. Бойцы нарекли ее «незаменяемой, непромокаемой и непросыхаемой». В знак памяти и уважения ветераны сегодня пришли с цветами и читают стихи. Говорят, что подвиги победителей не забыты.

Петр Гладков, ветеран ВОв:

— Дивизия формировалась в городе Акмолинске. Солдаты прошли с боями до самого Берлина. Освободили территорию советского союза и другие страны и разбили фашиста.

Завтра боевое знамя передадут курсантам Военного института. Это символ мужества и силы для всех военнослужащих.

Жумабек Ахметов, начальник ВИ Национальной гвардии РК:

— Под этим знаменем одержаны победы на Курской дуге, под Ленинградом. 18 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями. 31 из них — Герой Советского Союза. Мужество и подвиг впечатляет. Звание Гвардейской дивизии в годы ВОв было получить почетно. Давали только за подвиги, за стойкость всего личного состава.

15 февраля знамя 72-й гвардейской дивизии отправится в Костанай. Завершится акция 5 мая. За 92 дня реликвия преодолеет более 10 тысяч километров и побывает в 25 городах Казахстана. 9 мая красное полотнище пронесут на параде Победы в Астане.

 

Кристина Горбаченко