Спорт

Федерацию инвалидного спорта СКО возглавил новый президент

 

В зале — люди с ограниченными возможностями. Все они занимаются спортом, при том успешно. Повод для сегодняшней встречи — выборы нового президента Федерации инвалидного спорта СКО .

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями «Умiт»:

— На повестке дня выборы президента, отчет о проделанной работе и текущие моменты. У нас два года назад, был создан клуб «Умит» для людей с ограниченными возможностями, нам стало легче работать. Есть нормальное финансирование. В этом году мы открыли новые секции — биатлон, бадминтон, вольная борьба.

Но сначала обсудили итоги проделанной работы за прошлый год. Сегодня в спортивном клубе для людей с ограниченными возможностями состоят 160 североказахстанцев. Добились они немало — завоевали 63 медали. Некоторые из спортсменов становились призерами мировых первенств. После доклада — перешли к выборам президента Федерации. Ранее эту должность занимал Альбек Картов. Покинул пост из-за смены места работы. Присутствующие в зале решение приняли единогласно.Теперь Федерацию инвалидного спорта возглавил руководитель Департамента государственных доходов Данияр Жаналинов.

Данияр Жаналинов, президент ОО «Федерация инвалидного спорта СКО»:

— Очень рад, что вы поддержали мою кандидатуру. Буду стараться и выкладываться на все сто, чтобы именно развитие этого спорта получило большой толчок в дальнейшем.

Впереди у спортсменов-паралимпийцев насыщенный на соревнования год. Ближайшее из них пройдет в марте — это будет чемпионат РК по лыжным гонкам среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

 

Денис Сивков