Здравоохранение

34 случая заболевания гриппом уже зарегистрировано в СКО

 

Специалисты отмечают, в этом году эпидпроцесс по гриппу имеет классическое развитие. Его распространение началось в середине января. В прошлом году подъем заболеваемости был в конце февраля. Тогда зафиксировали 64 случая гриппа. В этом году опасной инфекцией заразились 34 человека. В основном, это тип А. Что касается респираторных инфекций, то в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость выросла в полтора раза.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Если говорить о последних неделях, то рост на 17 процентов между ними. На последней неделе зафиксировано 1039 случаев респираторных заболеваний. Эпидпорог мы не превышаем, у нас показатель заболеваемости 181 с половиной при эпидпороге в 515.

В Департаменте по защите прав потребителей ежедневно отслеживают ситуацию в школах. Пока карантинных мер не принимают.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Количество отсутствующих по причине заболевания ОРВИ невысокая. Поэтому каких-то мероприятий в школах не будет. Все спрашивают: «Будет карантин или нет?» Пока оснований для этого нет.

По словам специалистов, такие показатели стали следствием иммунизации населения. Прививки получили около 69-ти тысяч человек, поэтому осложнения эпидситуации в регионе врачи не ожидают.

 

Ольга Загоруйко