Криминал

Петропавловца задержали за сбыт героина во время его работы по очистке тротуаров

57-летнего жителя областного центра поймали с поличным. Оперативники задержали его, когда тот продавал дозу героина. За горожанином стражи порядка следили несколько месяцев подряд. Свою основную работу по очистке тротуаров от снега умело совмещал с распространением наркотиков.

Кабира Мухамбетова, инспектор Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— В ходе личного обыска было изъято 2 полимерных свертка светло-бежевого цвета. Согласно судебно-химической экспертизы данное химическое вещество является наркотическим средством- героин. Весом 0,6 грамма. задержанный был ранее судим за аналогичное преступление по статье 259 части 3 УКРК.

23 пакетика героина. Такую находку обнаружили полицейские во время обыска дома еще у одного петропавловца. Вес — 9 граммов. Это особо крупный размер. Задержанный — 30-летний житель района ДСР — утверждает, что наркотики не для продажи, а для себя. Кстати, непростые отношения с наркотиками были и у его сестры. Была дилером. В 2012 году попала в тюрьму на 12 лет. Та же участь может ждать и непутевого брата. А пока проводится досудебное расследование.

Диана Смагулова, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с наркобизнесом УВД г.Петропавловска:

— В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере», которая предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

С начала года сотрудники петропавловского отдела по борьбе с наркобизнесом задержали уже семь человек, подозреваемых в распространении запрещенных веществ. Изъяли более килограмма наркотиков, 30 граммов из которых — героин.

 

Александра Салмина