Новости МТРК

Каждое четвёртое правонарушение в СКО приходится на сферу госзакупок

Каждое четвёртое правонарушение приходится на сферу государственных закупок, говорят специалисты. Между тем, такие незаконные действия, в первую очередь, угрожают экономической безопасности государства, подрывают доверие, препятствуют вовлечению иностранных инвестиций.

Нурлан Жахин — руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью ДДГС и противодействию коррупции по СКО:

— Не секрет, что реализация преступного умысла на хищение бюджетных средств при государственных закупках начинается еще на стадии формирования бюджета и зачастую заточены под конкретные фирмы, подконтрольные аффилированным лицам.

Лучше предотвратить, чем ликвидировать последствия, считают в департаменте. Повседневную работу ведут с населением, руководителями, предпринимателями. Здесь функционирует специальный отдел. Его задача -мониторить веб-портал госзакупок. С декабря прошлого года специалисты активно его проверяют. Это позволяет, не покидая рабочего места, на ранних стадиях выявить возможность коррупционных нарушений.

Нурлан Жахин — руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействию с общественностью ДДГС и противодействию коррупции по СКО:

— Наши сотрудники промониторили и внесли 6 представлений руководителям различных государственных органов. В ходе были некоторые моменты установлены, сами госорганы это признают и отсылают нам письмо, что данный лот был отменен.

Таким образом, отменили несколько необоснованных конкурсов на 128 миллионов тенге. Двое руководителей получили замечания. Бороться с социальным злом решили сообща. В конце января этого года по инициативе Департамента создана рабочая группа. В нее входят представители различных ведомств. Уже сегодня они разрабатывают совместный план, предлагают идеи. Дело — за реализацией.

 

Александра Салмина