Новости МТРК

Основной причиной пожаров в СКО является неосторожное обращение с огнем

81 пожар, пять североказахстанцев погибли, четверо получили травмы различной степени. Столько ЧП зарегистрировали спасатели с начала года. Причины — разные. Только из-за курения в нетрезвом состоянии 6 февраля произошло два пожара в районах им. Габита Мусрепова и Кызылжарском. Огонь унес жизни двух сельчан

 

Аскар Мукушев — начальник отдела ДЧС СКО:

— Основными причинами возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем — 32 случая, нарушение ППБ при эксплуатации и устройстве печей — 24 случая, нарушение монтажа и эксплуатации электрооборудования — 20 случаев, поджог — 4 случая.

Говорили на пресс-конференции и о подготовке к весеннему паводку. В конце февраля в Департаменте по ЧС начнет свою работу штаб экстренного реагирования. Проводится большая разъяснительная работа среди населения. Спасатели обращаются к жителям областного центра с просьбой ответственно подойти к очистке дворов и прилегающей к домам территории от снега.

Азамат Оримбаев — начальник Управления по ЧС г.Петропавловска:

— Необходимо провести очистку в своих дворах, убрать снег от фундамента. Ведь нужно уже сейчас думать о предстоящем паводке. В этом году осадков в три раза выпало больше нормы.

В зоне подтопления, по словам ЧСников, вновь могут оказаться Рабочий поселок, район Подгоры и Заречный.

 

Гульнара Кали