Дети/молодежь

О возможностях трудоустройства студентов говорили сегодня в Петропавловске

 

При выборе будущего места работы можно пойти по нестандартному пути и открыть свое дело, говорит участник встречи Рахымбек Зейнуллин. Он консультант центра обслуживания предпринимателей при фонде «Даму». Последний предлагает ряд возможностей — от обучения бизнесу до помощи с финансированием. Все это специально для молодых,активных и амбициозных.

Рахымбек Зейнуллин, консультант центра обслуживания предпринимателей при фонде «Даму»:

— Могут получить по юридическим аспектам, по маркетинговой деятельности, написанию бизнес-плана.У нас есть финансовая часть- гарантия фонда «Даму» до 70 процентов. Также субсидирование- до 7 процентов оплачиваем ставку банка.

Одну из самых главных трудностей при трудоустройстве создает отсутствие опыта, говорят участники встречи. Как его получить, если без него не берут на работу? Решение предложил организатор встречи Азамат Шаймерденов.

Азамат Шаймерденов, исполнительный секретарь Северо-Казахстанского филиала молодежного крыла «Жас Отан»:

— Мы принесли некоторый список вакансий,куда могут трудоустроиться студенты, а также расскажем о нашем проекте «Сәтті қадам», который позволяет выпускникам вуза пройти стажировку в ведущих национальных компаниях региона и страны.

Возможностей трудоустройства много. Главное, чтобы работа не была в ущерб учебе, такой вывод сделали участники встречи.

 

Ольга Загоруйко