Сельское хозяйство

Т663 млн. получили инвесторы СКО по линии АО «Казагромаркетинг»

Элеватор «ТНС-экспорт» первую партию зерна принял осенью прошлого года. Работу здесь нашли 96 человек. Нуржан Омирбеков пришел в ТОО сразу после университета. Он — оператор пульта. Здесь знает все.

Нуржан Омирбеков, оператор пульта ТОО «ХПП ТНС-экспорт»:

— Эта комната — «сердце» всего предприятия. Здесь все автоматизировано. Отсюда мы управляем всеми процессами. На электронном экране мы видим все.

Мощность ХПП — 120 тысяч тонн. Это один из самых крупных элеваторов в нашей стране. Сегодня он наполовину заполнен. Услугами зернохранилища в этом году воспользовались сельхозтоваропроизводители из всех районов региона. Несмотря на то, что зерно нового урожая поступало от агроформирований с повышенной влажностью, его высушили и сохранили. Кстати, элеватор -мультикультурный. Может принимать как зерновые, так и масличные.

Даурен Сепбосынов, директор ТОО » ХПП «ТНС-Экспорт»:

— Объем затраченных средств на реализацию проекта составил 8,7 млрд, тенге. Нам была оказана господдержка в размере 21 млн.тенге по подведению инфраструктуры. Это электроэнергия и водопровод. Господдержка позволяет осуществить социальные проекты, снизить капиталоемкость и, конечно же, повышает инвестиционную привлекательность региона.

Помимо участия в программе «ДКБ-2020», АО «Казагромаркетинг» в рамках проекта«Агробизнес-2020» возместило предприятию часть затрат на приобретение оборудования. Оно здесь американское, высокотехнологичное. В капитал компании в виде субсидий от государства вернулись 348 млн. тенге.

Канат Бейсенов, директор СКОФ АО «Казагромаркетинг»:

— Любой сельхозтоваропроизводитель нашей республики, пожелав построить или расширить молочнотоварную ферму, имеет право на возмещение части стоимости оборудования для фермы. Инвестиционные субсидии предполагают возмещение от 20 до 80 процентов затрат, направленных на реализацию проекта.

АО «Казагромаркетинг» заявки от инвесторов на возмещение части затрат при вложениях в АПК принимает с апреля 2014 года. Инвесторам нашей области за это время уже выплатили субсидии в размере 663 млн. тенге. Большая часть средств направлена на приобретение оборудования для зернохранилищ по 4 проектам.

 

Кристина Горбаченко