Новости МТРК

В СКО скорбят о казахстанском писателе, публицисте и переводчике Герольде Бельгере

Сердце Герольда Бельгера перестало биться 7 февраля. Ему шел 81-ый год. 10 февраля в Алматы известного писателя проводили в последний путь. Вспоминают сегодня этого великого человека и североказахстанцы. Жумаш Сеитбеков был знаком с ним с 1941 года. Именно тогда семью Бельгер, как этнических немцев, депортировали в Казахстан, в ныне аул Ибраево района Шал акына. Жумаш Сеитбеков учился тогда в старших классах, а Герольду было всего 7 лет.

 

Жумаш Сеитбеков — отличник народного образования:

— Герольд Бельгер был аккуратным и справедливым. Герольд Бельгер был прямым, когда играл с детьми всегда говорил все в лицо. Школу он закончил с золотой медалью и поступив в высшее учебное заведение.

Жумаш Сеитбеков связь с Герольдом Бельгером поддерживал и после его переезда в Алматы. Они писали друг другу письма. Одна из последних весточек от Герольда пришла в 2013 году. Вся переписка велась исключительно на казахском языке, которым Герольд владел в совершенстве.

Кстати, сам Жумаш Сеитбеков 50 лет проработал учителем истории и права. Является отличником народного образования. Вспоминает сегодня североказахстанец и об отце Герольда — Карле Фридриховиче. Говорит, он был уважаемым человеком в селе, работал военным фельдшером.

Хранят память о Герольде Бельгере и в областной научной универсальной библиотеке им. С.Муканова. Здесь организовали выставку книг «Сын Казахстана». Это сочинения автора в 10 томах, написанные в период с 2010 по 2012 годы. Он был уникальной личностью, объединявшей в себе одновременно три разные культуры: немецкую, казахскую и русскую.

Юлия Пискунова — заведующая отделом областной универсальной научной библиотеки им. С.Муканова:

— Им переведены с казахского на русский язык произведения Майлина, Ауэзова, Мусрепова.

Герольд Бельгер известен как переводчик, прозаик, публицист и критик. Он автор более 50 книг. Среди самых известных — «Сосновый дом на краю аула», «Чайки над степью», «Брат среди братьев». Был членом Союза писателей Казахстана.

За создание глубоких публицистических произведений, формирующих уважение к культуре и историческим традициям наций и народностей Казахстана, ему была присуждена Президентская премия мира и духовного согласия. В его копилке наград — ордена «Парасат» и «Достык». Североказахстанцы гордятся своим земляком, в 2014 году Герольду Бельгеру присвоили звание — Почетный гражданин области. А вот родился писатель в городе Энгельсе Саратовской области РФ.

 

Гульнара Кали