Сельское хозяйство

В 2014 году в СКО «КазАгроФинанс» профинансировал покупку в лизинг 383-х единиц с/х техники

Сегодня на территории ТОО «Оптиум Петро» тихо и спокойно. Зато осенью работа кипела и днем, и ночью. Из-за высокой влажности зерна собранный урожай пришлось не раз сушить. Однако и с этими трудностями в ТОО справились быстро, а все благодаря новой зерносушилке.

 

Вадим Мендеев, заместитель директора ТОО «Оптиум Петро»:

— Тяжелая обстановка была во время уборки с погодными условиями. Зерновые и масличные были с большой влажностью. Мы работали круглосуточно. Через сушилку прогоняли через один проход. Так как влажность была 30% и больше. В течение четырёх часов сушили зерно, потом отправляли его в емкости.

Зерносушилка российского производства, обрабатывает 15 тонн в час. Приобрели устройство через «КазАгроФинанс» в лизинг на 7 лет. Но уже сейчас в хозяйстве говорят, что окупить ее смогут раньше. Это уже не первый опыт работы крестьянского хозяйства с акционерным обществом.

Вадим Мендеев, заместитель директора ТОО «Оптиум Петро»:

— Помимо зерносушилки, мы приобрели КАМАЗ, жатку для уборки подсолнечника, зерноуборочный комбайн Джондир через АО «КазАгроФинанс». Хотел бы поблагодарить руководителей, что помогают, объясняют и всем советуют обращаться, всем крестьянам, чтобы работали с «КазАгроФинансом» приобретали зерносушилки и технику.

Государственными программами сельчане пользуются активно, отмечают специалисты акционерного общества. А помогает предпринимателям развивать бизнес компания уже 15-й год.

Бейбут Сыздыков, заместитель директора филиала АО «КазАгроФинанс» по СКО:

— Всего за период с 2000 по 2014 года было инвестировано порядка 60 млрд. тенге, при этом приобретено около 4000 единиц сельскохозяйственной техники, профинансировано более 30 инвестиционных проектов в таких направлениях, как создание крупных молочно-товарных ферм, строительство зернохранилищ и овощехранилищ, создание племенных хозяйств КРС мясного направления.

В прошлом году по области профинансировали приобретение в лизинг 383 единиц сельскохозяйственной техники, также были одобрены 15 инвестиционных проектов.

 

Ксения Куценко