Народ в потоке истории

90 летний юбилей отметила труженица тыла Лидия Орлова

«Слезы. Горе. Папу призвали..». Лидия Николаевна Орлова вспоминает, как началась война, тогда она была совсем молоденькой девчонкой.

 

Лидия Орлова, труженик тыла:

— Растерянность, такие уверенные были в договоре с немцами, с Германией. Это была неожиданность не только для меня. Мне было всего 16, а представления о войне — никакого.

Потом — эвакуация из Ростовской области в Казахскую ССР. Вместе с колхозом семья Орловых в 1941 году отправилась в Актюбинскую область. Шли пешком 3 с половиной месяца. 38 градусов жары. Самое трудное — переправа через Волгу, вспоминает труженица тыла.

Лидия Орлова, труженик тыла:

— Трое суток очереди на Волге ждали на пароме. Лошадей переправили. Обстрела не было, бомбили рядом, горело, мы шли проселочными дорогами.

Вскоре семья переехала в СКО. Все трудности удалось пережить. За это юбиляр благодарит радушных казахстанцев.

Лидия Орлова, труженик тыла:

— Я люблю Казахстан, народ, потому что они нас приютили, меня встретили, помогли в работе.

Лидия Орлова проделала большой трудовой путь — от агронома до зам. предоблисполкома. Общий стаж — 33 года. Активна, бодра духом Лидия Николаевна и сейчас. Она всегда в центре внимания. Особенно в день рождения. В доме много гостей. Поздравительный адрес от главы региона ветерану вручила заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Уважаемая Лидия Николаевна. Примите искренние поздравления в связи с 90-летием со дня рождения. За вашими плечами непростой, заполненный значительными событиями, полезными делами жизненный путь. Вы — ветеран труда, труженик тыла, активист ветеранского движения.

Также юбиляра поздравил Совет ветеранов, в подарок — мультиварка. Пришли с цветами, подарками бывшие коллеги и близкие. А этот букет особенно ценен, говорит Лидия Николаевна. Он от внука из Москвы. Всего у труженицы тыла 2-е детей, трое внуков и трое правнуков.

 

Ольга Загоруйко