Новости МТРК

8 единиц снегоуборочной техники пополнили автопарк спасателей СКО

 

Эта зима принесла североказахстанцам большие хлопоты — снега выпало больше нормы в три раза. Особенно много работы у спасателей. Они из снежного плена эвакуировали порядка 1500 человек. Совсем недавно чрезвычайная ситуация была объявлена в четырех районах области — Уалихановском, Тимирязевском, Жамбылском, Шал акына. Техника, которая была в арсенале спасателей региона, не справлялась с масштабом работ. Сегодня проблема решена, благодаря мерам, предпринятым по инициативе главы региона Ерика Султанова, в автопарк ДЧС поступило еще восемь снегоуборочных машин.

Владимир Бубенко, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Было обращение в МВД РК о выделении техники для устранения снежных заносов. По решению правительства и МВД РК выделено 8 единиц техники. 2 шнекоротора, три бульдозера и три автогрейдера. Они были распределены среди данных районов. Сегодня принимаются все меры для ликвидации снежных заносов. Благодаря поддержке МВД РК — ситуация в регионе поменялась с учетом данной техники.

Вчерашние сутки вновь оказались обильными на осадки. Сегодня новая снегоуборочная техника уже задействована в работе. Также в районах, где объявлена ЧС, созданы мобильные группы.

Асет Исмагулов, и.о начальника ДЧС СКО:

— За зимний период 2014-2015 год в целом по области отработано семь штормовых предупреждений, зарегистрировано 144 случаев аварийных остановок. Если областные и дорожные службы имеют шнекороторы, проблемы ЧС, связанных со снежными заносами в районах, будут устранены.

Автомобильные дороги СКО по своей протяженности занимают третье место в РК. Это порядка 9 тысяч км. Из них снежным заносам подвержен 1021 километр. Теперь из восьми новых снегоуборочных машин в областном центре останутся три для экстренного реагирования на ЧС. Остальные пять будут убирать снег в районах СКО.

 

Денис Сивков