Образование

Зарубежные стажировки, модернизация материальной базы

 

В Петропавловском строительно-экономическом колледже 7 мастерских. С их обустройством знакомят гостей из Республики Беларусь. На основе этой презентации им предстоит дать рекомендации североказахстанцам по обновлению оборудования. Все это в дальнейшем улучшит качество средне-специального образования.

Николай Ухов, директор ПСЭК:

— Мы развиваем и внедряем дуальную систему. Когда мы будем работать вместе с друзьями из Беларуси, я считаю, что это будет значимо и эффективно.

Свои намерения о сотрудничестве стороны закрепили подписанием международного соглашения. Вторая сторона — это Республиканский институт профессионального образования Министерства образования Беларуси. Его сотрудники помогут североказахстанцам с разработкой электронных средств обучения, проектов лабораторий, обновлением оборудования и многим другим. Уделят внимание подготовке преподавателей. В планах — организовать зарубежные стажировки.

Валерий Хасин, исполнительный директор базовой организации СНГ по профессионально-техническому и среднему специальному образованию, Республика Беларусь:

— Мы повышаем квалификации у себя в стране — в Республике Беларусь. Также те, кто приезжают к нам, выезжают в страны Прибалтики, в Германию, Францию, в Финляндию. Во все те страны, где есть что-то новое в сфере средне-специального образования.

Для ПСЭК все это будет бесплатно — в рамках Плана институционального развития.

 

Ольга Загоруйко