Спорт

В СКО выбирали лучших борцов по казакша-курес

 

Тренеры на этих спортсменов возлагают большие надежды. Победителям областного чемпионата по казакша курес предстоит отстаивать честь региона на республиканских соревнованиях. Пройдут они в марте в Таразе. Выбирают лучших среди 80 палуанов области. На ковре — Жандос Алтаев из района Шал акына и петропавловец Чингиз Жахин. В упорной борьбе победу одержал спортсмен из района. Это был поединок борцов в весовой категории 57 килограммов. Удачным был бой и для шалакынца Нурлыбека Балтабаева. Казакша курес он занимается уже 4 года.

Нурлыбек Балтабай — район Шал акына:

— Противник был сильным. Трудно было, но я победил. В дальнейшем я хочу быть мастером спорта и выступать на республиканских соревнованиях и быть как Кажимукан. Он был лучшим палуаном.

Спортсмены выступали в 7 весовых категориях. Кстати, сегодня в области борьбой казахша курес занимаются порядка пятисот североказахстанцев.

Валихан Дауренбеков — главный судья соревнований:

— Филиалы открыты во всех районах нашей области. С ними работают молодые тренеры, которые закончили СКГУ им. Козыбаева. Данный вид спорта поддерживается.

В этом году при поддержке главы региона Ерика Султанова у спортсменов появился новый зал для тренировок в культурно-развлекательном центре «Метро».

 

Гульнара Кали