Культура

В областной библиотеке им.С.Муканова — новое поступление литературы — около 600 книг

 

Зал мировой литературы пополнился благодаря помощи американского посольства в РК. На выставке представлены не только красочные детские книги, но и популярные игры, например «Твистер». А эти издания, полученные за счет госзаказа. Посвящены книги спорту, религии, интернету, культуре, политике и другим темам.Вот это — одна из самых ценных, говорит сотрудник библиотеки Марина Маликова.

Марина Маликова, руководитель центра чтения ОУНБ им.С.Муканова:

— Хотелось бы обратить внимание на книгу Н.Назарбаева «Мангелик Ел». издана на казахском языке. Она заинтересует не только историков, но широкую общественность».

Многие читатели с нетерпением ждут нового поступления. Среди них -руководитель центра «Асыл мұра» Танат Сугурбаев. Без книги не проводит и дня. Интересуется художественной и политической литературой.

Танат Сугурбаев, руководитель центра «Асыл мұра»:

— Я рад, что сейчас многие книги в открытом доступе для казахстанцев. Сегодня я здесь увидел в очередной раз переизданную «Аз и Я» Олжаса Сулейменова. Во время моей молодости она была недоступна.

Это первое поступление литературы в текущем году — около 600 книг. Из них самое крупное — 30-титомный Казахско-русский словарь. Он разделен на темы. Всего в 2015-ом году фонд областной универсальной библиотеки им. Сабита Муканова пополнят порядка 9 тыс. изданий на казахском и русском языках. Среди них книги об истории Казахстана.

Марина Маликова, руководитель центра чтения ОУНБ им.С.Муканова:

— В этом году мы отмечаем 550-летие с образования Казахского ханства. У нас есть книга о Кажабергене жырау. О батыре, который жил в нашей области. Автор Тасбулатов.

Фонд библиотеки сейчас составляет около 1 миллиона документов. Из них 600 тыс. — это печатные книги, оставшаяся часть — электронные и периодические издания.

 

Ольга Загоруйко