Важное за неделю

Соглашение о сотрудничестве подписали фермеры и антикоррупционеры региона

Встречаются сельхозтоваропроизводители и антикоррупционеры впервые. Поэтому в начале беседы — знакомство. Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции в Казахстане создали в конце прошлого года. Внедрили опыт Сингапура. Что касается АПК, то сегодня в СКО зарегистрированы более 4 тысяч сельхозтоваропроизводителей. Проблемы, как и в других сферах, есть. К примеру, не все фермеры и земледельцы могут воспользоваться государственными субсидиями. И это при том, что финансовая поддержка значительная.

 

Нияз Ибраев, председатель СК РОО «Союз фермеров Казахстана»:

— Если говорить за 2014 год, то область получила субсидии в размере 16,5 млрд. тенге. По линии «Казагро» 17,5 млрд. тенге. Но бывает так, что господдрежку получают не все. Мы хотим это дело отслеживать.

Следить за движением финансов от госбюджета и до бизнесменов намерены и антикоррупционеры. Специалисты ведомства обещают фермерам содействие в решении проблем. Главное — о них не молчать.

Шыңғыс Қабдула, руководитель Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Наш сельхозтоваропроизводитель сталкивается с множеством проблем. Начиная от посева до реализации зерна. Модернизация животноводческой отрасли тоже является большим вопросом. Выделяются огромные средства. Все ли до конца получают субсидии, удешевленный ГСМ. Наша первоочередная задача — профилактика коррупционных правонарушений.

Свои договоренности участники встречи закрепили подписанием соглашения о взаимовыгодным сотрудничестве.

 

Кристина Горбаченко