Общество

В Кызылжарском районе участниками синхронной акции, посвященной году АНК стали более 300 сельчан

 

В районном Доме культуры обстановка торжественная. В фойе развернулась выставка прикладного искусства этнокультурных объединений. Здесь представлены и казахские национальные корпе, немецкие баварские тарелки, русские лапти, каравай, и многое другое,что характеризует многонациональность кызылжарцев, ведь население района насчитывает более 55 тысяч человек и это — представители разных народов, которые живут в дружбе и согласии уже много лет.

Лариса Агаджанян — руководитель армянского этнокультурного центра «Арарат», Кызылжарский район:

— Мы представляем кусочек Армении. Мы очень рады, что живем в этом многонациональном государстве. Желаю, чтобы всегда мы оставались такими дружными и наш Казахстан процветал.

Уже в зале состоялась церемонии выноса флага Ассамблеи народа Казахстана. Это событие объединило сегодня более 300 кызылжарцев. Старт года Ассамблеи проходит под эгидой двух значимых проектов — года воплощения мечты предков «Мәңгілік Ел» и года обновления «Нурлы жол — Путь в будущее». 1 марта вся страна отметит 20-летие Ассамблеи народа Казахстана. За это время общественный институт продемонстрировал всему мировому сообществу настоящий пример дружбы и единства.

Болат Жумабеков — аким Кызылжарского района:

— Межнациональное и межконфессиональное согласие стали одним из ключевых направлений долгосрочной Стратегии Президента страны «Казахстан — 2050», в основу которой заложен принцип равенства прав всех граждан страны вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.

Здесь же представители старшего поколения от национальных культурных центров района обратились с напутственными словами к молодежи. Вручили символ эстафеты — юрту.

Надежда Повзун — представитель этнокультурного центра «Мрия», Кызылжарский район:

— Мир можно сохранить через культуру, литературу, живопись, спорт. В нашем государстве каждая нация имеет возможности развивать свои традиции и культуру.

Казахи, русские, немцы, поляки, узбеки, армяне, таджики. В этом зале -представители каждой из наций. И все говорят о мире и согласии под единым шаныраком

Хеда Авхадова — представитель чечено — ингушского центра «Вайнах»:

— Наша задача и последующего поколения беречь и сохранить этот мир.

Сегодня в Кызылжарском районе действуют 9 этнокультурных центров. Приоритет в работе отдают сохранению мира и согласия в независимом Казахстане.

Наталья Барабаш — руководитель этнокультурного объединения «Славянка», Кызылжарский район:

— 20 лет АНК это большой праздник для всей нашей многонациональной страны. Казахстан наш общий дом. Пусть всегда над нами царит мирное небо.

Праздничную атмосферу в зале создавали творческие коллективы. Объявили в этот день кызылжароцам и о старте 8 — ми республиканских конкурсов. Проводятся они в рамках празднования 20-летия АНК.

 

Гульнара Кали