Общество

Праздничным концертом запомнится старт года Ассамблеи народа Казахстана для мамлютчан

 

«Я, ты, он, она». Таким флешмобом юные мамлютчане демонстрируют свое единство. На сцене — представители разных этносов. Каждый в своем национальном костюме. Это еще одно доказательство дружбы народов. И вот торжественный момент поднятия флага Ассамблеи народа Казахстана. Аким района Ерболат Бекшенов в своем обращении к землякам говорит о том, что наша страна признана регионом мира и согласия. И в 2015 казахстанцы должны показать свое единство. А свое достояние — мир и стабильность -каждодневным трудом защищать и укреплять.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— Ассамблея народа Казахстана вносит бесценный вклад в сохранение и укрепление стабильности и процветания в стране. Благодаря её деятельности мы успешно прошли путь строительства общегражданской идентичности и при этом сохранили культурную самобытность всех этносов, проживающих в нашем государстве.

Старт году Ассамблеи народа Казахстана мамлютчане дают, как одна большая семья. В зале — представители культурных центров и объединений всех сельских округов района. В Мамлютском районе сегодня проживают более 30 представителей разных национальностей.

Халида Бекчентаева, член татарского этнокультурного центра Мамлютского района:

— Благодаря политике Н.Назарбаева, мы, люди разных национальностей, живем под одним шаныраком. Мы должны всегда помнить, что у нас один общий дом и общее будущее и в этом сила нашего народа.

На сцене — участники республиканской синхрон-акции показывают свои таланты. Выступил и славянский коллектив из села Новомихайловки. Вокальной группе «Девчата», кстати, как и Ассамблее народа Казахстана, тоже 20 лет.

Татьяна Бунеева, член славянского этнокультурного центра Мамлютского района:

— Мы поем на украинском языке, русские народные песни. Мы постоянно участвуем в конкурсах, участвуем в фестивалях. В коллективе 9 человек, но сейчас 6. Мы постоянно работаем с молодежью. Сейчас с нами еще начала работать ветеранская группа «Вдохновение». Всегда участвуем в праздниках и концертах. Хорошо, что у нас есть Ассамблея, мир и сплоченность людей.

В завершении праздничного концерта — песня «Атамекен», что в переводе означает «Отчизна». Это произведение о бескрайних степях Казахстана, о судьбе человека, о родной земле. Мамлютчане гордятся, что живут в стране, где есть стабильность. Где политика основывается на межэтнической толерантности и общественном согласии.

Татьяна Дронова:

— Жизнь в Казахстане сейчас хорошая, самое главное, чтобы не было войны. Мы живем в мире, нет никаких притеснений. Мы рады, что у нас есть мирное небо, хлеб и вода.

 

Кристина Горбаченко