Важное за неделю

Подняли флаг в честь 20-летия Ассамблеи народа Казахстана одновременно во всех регионах страны

Площадь перед 1 корпусом СКГУ имени М.Козыбаева. Здесь собрались горожане, они — в национальных костюмах. На плечах шарфы с логотипом общественного института, в руках цветные шары — своеобразный символ мира и дружбы между представителями разных этносов, проживающих под единым шаныраком нашей страны. Открыл праздник председатель областной ассамблеи народа Казахстана, глава региона Ерик Султанов. Он зачитал землякам праздничное обращение Президента Нурсултана Назарбаева.

Ерик Султанов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Уважаемые казахстанцы! Сегодня по всей стране стартует объявленный моим Указом Год Ассамблеи народа Казахстана. Весь год мы посвятим самым главным нашим ценностям — Независимости, свободе, единству, миру и согласию народа Казахстана. Сегодня Ассамблея народа Казахстана — это институт всенародного представительства, авангард гражданского общества. Поэтому Год Ассамблеи — наш общий праздник, дело всех 17 миллионов казахстанцев. Каждый гражданин должен чувствовать ответственность за мир и согласие на нашей земле. Это — ключи к будущему Казахстана! Год Ассамблеи станет годом наших больших конкретных дел, новых свершений для достижения цели Стратегии «Казахстан-2050». Мы приступили к реализации основных задач новой экономической политики «Нұрлы Жол — Путь в будущее». Год Ассамблеи наполнен такими важными событиями как 20-летие Конституции, 550-летие образования Казахского Ханства и 70-летие Победы. Нынешний год должен стать яркой демонстрацией единства народа, навеки сплоченного общей исторической судьбой. Казахстан — это единая земля, единый народ, единое будущее! Именно поэтому главная идея Года Ассамблеи — «Менің Елім — Мәңгілік Ел». Я поздравляю всех казахстанцев с началом Года Ассамблеи! Пусть дух Независимости, единства и согласия дает нам энергию и веру в себя! Мы один народ — одна страна — одна судьба! Наш казахстанский путь — путь мира, согласия и развития! Президент Республики Казахстан — Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев.

1 марта исполнится 20 лет со дня создания общественного института. За это время Ассамблея превратилась в уникальное межнациональное движение, призванное сохранять мир и согласие в нашем обществе. И впредь укреплять эти духовные ценности северян сегодня призывают представители старшего поколения и молодежь.

Ирина Тухватулина, учитель истории школы-комплекса национального возрождения №17:

— Я считаю, что самое главное достояние нашей республики — это мир и спокойствие в нашей стране. Молодёжь обещает Президенту поддерживать эти мир и спокойствие. Надеюсь, наше многонациональное единство будет сохраняться ещё много столетий.

И вот торжественный момент — поднятие флага Ассамблеи народа Казахстана. Право сделать это предоставили ветерану ВОВ Василию Турашеву, Почётному гражданину области Жамбылу Тасеменову, заместителю председателя областной ассамблеи народа Казахстана Мусе Дадаеву и члену сборной страны по лёгкой атлетике Маргарите Мукашевой. Это люди, которые внесли большой вклад в развитие региона. Сегодня белое полотнище с логотипом Ассамблеи народа Казахстана одновременно подняли во всех регионах нашей многонациональной страны.

Жамбыл Тасеменов,Почётный гражданин СКО:

— 20 лет Ассамблеи народа Казахстана — это значимое событие. Мы живём в мире и согласии. Я горжусь своей страной. Мира и процветания Казахстану.

Продолжился праздник флеш-мобом с участием молодёжи «Жастар қоғамдық келісімді қолдайды!».

Валерия Гусева, студентка СКППК:

— Я комфортно чувствую себя в костюме представителей другой национальности. Рада, что у нас мир. Желаю нашей стране дальнейшего процветания.

В первые годы создания общественного института в областной ассамблее народа Казахстана работали всего 7 этнокультурных объединений. Сегодня их уже 23. Еще 104 центра функционируют в районах. В нынешнем году перед ними стоит немало задач.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Нам предстоит работать над укреплением межнационального и межэтнического согласия, а также внедрения госязыка среди молодёжи. Наша диаспора намерена выпустить русско-казахско-курдский справочник.

Подчеркнул многоликость казахстанского общества и праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов региона. Здесь же рассказали о проведении 9 конкурсов, объявленных Ассамблеей народа Казахстана. Они будут проходить в рамках Года общественного института и акции «20 добрых дел». В зале атмосфера большого праздника. Все песни и танцы о родной земле, о дружбе народов, о единстве и толерантности — о том, чем так гордится наша независимая республика.

 

Ирина Панфилова