Власть

О расходовании средств Нацфонда говорили на итоговом заседании в прокуратуре СКО

 

На повестке дня — итоги 2014 года. С результатами работы областной прокуратуры знакомится 1 заместитель генерального прокурора РК. Иоган Меркель прибыл в Северный регион ознакомиться с тем, как в области выполняются поручения Главы государства, обозначенные в стратегии «Нұрлы жол «. Представителя генпрокуратуры интересуют вопросы использования средств Национального фонда и меры по стабилизации экономики, предпринятые правоохранительными органами.

Детально об итогах работы надзорного органа — в докладе главного прокурора региона — в прошлом году государству они возместили более 712 миллионов тенге ущерба, из них 422 миллиона поступили в госбюджет. Это результаты проверок. В 2014 их провели 770 и выявили свыше 19 тысяч нарушений.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Возвращен 31 земельный участок, стоимостью 290 миллионов тенге, возбуждено 14 уголовных дел, в том числе 6 коррупционных, отменено 14 конкурсов по гос.закупкам на 891 миллион тенге.

Об итогах социально-экономического развития региона говорил аким области Ерик Султанов, принявший участие в работе коллегии. В этом году почти на 3 процента увеличился валовой продукт. Сегодня он составляет около 800 миллиардов тенге. По программе форсированного индустриально-инновационного развития реализовали 32 проекта на сумму 31 миллиард тенге. Развитие животноводства, ремонт автомобильных дорог, реконструкция аэропорта — планов на ближайшее будущее немало. За качеством работ необходим контроль. И потому здесь так важно наладить эффективное взаимодействие с надзорными органами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Работники прокуратуры, выполняя свои должностные обязанности, ежедневно демонстрируют свой профессионализм, работоспособность и преданность делу. Выражаю уверенность в нашем дальнейшем эффективном взаимодействии для достижения законности и стабильности в нашем обществе. Как в любом деле, здесь важен результат, который положительно скажется на качестве жизни наших граждан.

Результаты сегодня у прокуроров есть. В прошлом году защитили права 17 тысяч североказахстанцев. Более чем 10 тысячам граждан работники органов надзора взыскали заработную плату на сумму больше 260 миллионов тенге. Активно прокуроры взаимодействуют и с Палатой предпринимателей области. Защитили 113 субъектов бизнеса. А еще пресекли незаконную миграцию лжепредприятий.

Асхат Аукатов, начальник 1 управления по надзору за законностью в социальной сфере прокуратуры СКО:

— Мигрировали 3 предприятия из других областей. В этой связи нами была отменена регистрация их на территории области. Недоимка была 4 миллиарда тенге.

Особое внимание в надзорном органе уделяют планам на 2015 год. Главное, говорят прокуроры, — соблюдение законности использования средств, выделенных по Карте индустриализации. А это больше 6 с половиной миллиардов тенге. Говорили и о высоких показателях заболеваемости туберкулезом в области. Решено провести анализ такой статистики, найти причины, устранить или минимизировать их.

 

Александра Салмина