Сельское хозяйство

Животноводы СКО пользуются кредитными программами АО «КазАгроФинанс»

Этим телятам породы «Ангус» всего год. И каждая голова весит уже около 300 килограммов. Аппетит у них отменный, поэтому и растут быстро, говорит директор ТОО «Житница». Скот приобрели всего год назад. Опыт в разведении КРС у Ярослава Павельчука есть. Пару лет назад в этих загонах содержали не только коров молочного направления, но и лошадей. Однако прибыли бизнес не приносил. Теперь решили приобрести скот мясного направления. Отремонтировали и переобустроили животноводческие помещения для беспривязного содержания скота и купили коров и бычков.

 

Ярослав Павельчук, директор ТОО «Житница», Мамлютский район:

— Вышла программа помощи крестьянам по разведению скота. Решили местного направления взять скот. Это легче. Порода новая, племенной скот, думаю, выгоды будет больше, больше прибыли.

Проект профинансирован за счет средств АО «КазАгроФинанс» в прошлом году. 100 голов телок и 4 бычка купили за 34 миллиона 400 тысяч тенге. Сейчас в ТОО работают 3 человека. Реализовывать мясо начнут только через пару лет. К слову, ТОО «Житница» уже третье хозяйство в Мамлютском районе, которое воспользовалось государственной поддержкой для развития животноводства через АО «КазАгроФинанс».

Бейбут Сыздыков, заместитель директора филиала АО «КазАгроФинанс» по СКО:

— Всего в 2014 году «КазАгроФинанс» были одобрены 15 инвестиционных проектов на 5 млрд. тенге. АО профинансировало приобретение в лизинг 383 единицы с/х техники на сумму порядка 9,4 млрд. тенге.

Всего же с 2000 года «КазАгроФинанс» в СКО профинансировал более 30 инвестиционных проектов.

 

Ксения Куценко