Здравоохранение

В СКО на 30 процентов снизилось количество суицидов

Суицидологический отдел при областном психоневрологическом диспансере открыли 2 года назад. В центре ежедневно прием ведут 4 специалиста. Сегодня можно говорить об определенных результатах. По итогам прошлого года наблюдается снижение суицидов в регионе на 30 процентов. 37-ми подросткам специалисты помогли выйти из трудной жизненной ситуации.

Павел Моисеев — психиатр суицидологического отделения психоневрологического диспансера:

— При нашем диспансере созданы кабинеты в которых проводят консультацию детский психиатр и детский суицидолог, подростковый врач психиатр и взрослый. На сегодня для тех лиц, которым по обращению к врачу необходима госпитализация зарезервировано 10 коек.

Что касается возраста суицида, то с каждым годом он молодеет, говорят медики. Если раньше к самоубийству были склонны подростки в возрасте 14ти-15 ти лет, то сейчас — 7ми-8ми. Основная причина, как и прежде, неразделенная любовь, стрессовые ситуации, конфликты с близкими, в какой-то степени интернет-зависимость. При этом, по словам специалистов, 80 процентов из тех, кто попытался свести с жизнью счеты, это психически здоровые люди.

Павел Моисеев — психиатр суицидологического отделения психоневрологического диспансера:

— Суицидальное поведение косвенно относится к психическим заболеваниям. Поэтому лучше всего доверится специалисту. Только он сможет помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации.

Акцент в своей работе психиатры делают на профилактику: регулярно посещают учебные заведения региона. Ведут беседы со школьниками и студентами. Кстати, уже с начала этого года за помощью к специалистам обратились 20 североказахстанцев.

Татьяна Яковлева — психиатр суицидологического отделения психоневрологического диспансера:

— В городе при каждой поликлинике работают психологического консультирования при кризисных ситуациях. Помимо этого можно обратиться за помощью по телефону доверия 49-81-32.

Консультацию психиатры оказывают конфиденциально и бесплатно. Кому-то достаточно и одной беседы с врачом, чтобы понять, что все можно в жизни преодолеть, а кому-то приходится с этим бороться не один месяц, говорят специалисты.

 

Гульнара Кали